Время новостей
     N°23, 11 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2005
Латвия не признает 9 мая праздником
Но приглашает Сергея Лаврова на переговоры в Ригу
Вчера латвийский МИД пригласил главу российского дипломатического ведомства Сергея Лаврова приехать в Ригу в марте или апреле, чтобы подписать договор о границе между двумя странами. Кроме того, Латвия предложила России в период с 12 февраля по 4 марта провести в Риге политические консультации.

Этим заявлениям предшествовала публикация латвийского варианта проекта декларации о межгосударственных отношениях с Россией. Документ появился в газете "Латвияс авизе", которая выделяется среди латвийских изданий откровенно националистическим настроем. Острая полемика вокруг темы признания Россией "советской оккупации" Латвии уже подвигла Москву на обнародование 1 февраля текста своего проекта декларации.

Теперь в Латвии был опубликован как латышский текст декларации, так и его русский неофициальный перевод. Рига настаивает на том, что Россия все же должна осудить заключенный 23 августа 1939 года пакт Молотова--Риббентропа и секретные протоколы к нему. Как сказано в проекте декларации, "последствием этого договора для Латвии стала оккупация взаимно враждебными режимами и потеря государственности де-факто". Помимо "плохого" пакта упоминается и "хороший" мирный договор, заключенный между Латвией и Россией 11 августа 1920 года, -- в нем российская сторона отказалась от претензий на Латвию. В тексте отмечается, что "негативные события истории не должны отягощать развитие современных межгосударственных отношений".

Вчера же сейм Латвии отклонил предложение оппозиции признать 9 мая Днем победы антигитлеровской коалиции во второй мировой войне и включить его в перечень памятных дат. Депутат от национал-радикального политического объединения "Отчизне и свободе"/"Движение за национальную независимость Латвии" (ТБ/ДННЛ) Юрис Добелис заявил, что праздник 9 Мая не касается Латвии и отмечать его не следует. "Разгром произошел, жертвы помянуты, что еще надо?" -- сказал депутат. Напомним, что Латвия отмечает день окончания второй мировой войны 8 мая вместе с Европой.

Четверть часа спустя сейм отклонил еще одно предложение левой оппозиции -- отменить норму закона "Об образовании", предусматривающую, что не менее 60% предметов в старших классов русских школ должны преподаваться на латышском языке (эта норма вступила в силу 1 сентября 2004 года). Оппозиция настаивала, что соотношение языков преподавания должны определять родители школьников, а также администрация и самоуправление школы.

По мнению депутата от ТБ/ДННЛ Петериса Табунса, предложение оппозиции носит "открыто провокационный и направленный против интеграции общества характер". Сотни русских школьников, стоявших вчера в пикете, организованном Штабом защиты русских школ, ушли от здания сейма ни с чем. Их лозунги "Русской школе -- быть!" и "Мы -- не русские латыши", депутатов не впечатлили.

Данута ДЕМБОВСКАЯ, Рига