Время новостей
     N°23, 11 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.02.2005
Мифы цвета хаки
Сергей Иванов мягко пожурил НАТО
Министр обороны России Сергей Иванов совершает пятидневную поездку во Францию и Германию. На встрече с руководителями оборонных ведомств ряда стран он намерен обсудить проблемы борьбы с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения, а также оперативной совместимости войск России и стран НАТО.

Еще до приезда г-на Иванова в Европу в Ницце открылась неформальная встреча министров обороны 26 стран Североатлантического альянса. В рамках этого форума вчера состоялось заседание Совета Россия--НАТО. Причем в режиме свободного обсуждения -- без какой-либо заранее оговоренной повестки.

В Ницце Сергей Иванов сразу же сделал оптимистическое заявление: «За последние два-три года нам удалось преодолеть многие мифы и подозрения, оставшиеся со времен «холодной войны», и перейти к вопросам, представляющим взаимный интерес». Однако впоследствии выяснилось, что преодолены не все мифы.

На заседании Совета Россия--НАТО российский министр упрекнул своих североатлантических коллег в «затянувшихся сверх всякой меры политических играх» вокруг Стамбульских соглашений 1999 года. Он еще раз подтвердил позицию России: договоренности о выводе российских войск из Грузии и Приднестровья носят двусторонний характер и не несут никаких обязательств России в отношении третьих стран. Попенял наш министр натовцам и на затягивание ратификации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Сергей Иванов высказался против переноса в акваторию Черного моря операции НАТО «Активное усилие», призванной не допустить использование морского транспорта для перевозки оружия массового уничтожения. И заодно опроверг тиражируемые на Западе утверждения о якобы ненадежном хранении Россией своего ядерного оружия и доступности его для криминальных элементов. Министр не обошел и тему переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК), призвав Альянс ужесточить контроль за этим видом оружия. США и Россия уже подготовили к подписанию документ о контроле за ПЗРК. Он будет подписан 24 февраля в Братиславе Сергеем Ивановым и Кондолизой Райс.

Глава российского оборонного ведомства высказался также за ужесточение режимов экспортного контроля, являющегося важнейшим элементом механизма нераспространения оружия массового поражения. Но такие режимы не должны служить ширмой для недобросовестной конкуренции и вытеснения соперников с рынка вооружений, уточнил он.

К визиту Сергея Иванова приурочено рассмотрение российским правительством «Соглашения о статусе войск (сил)». Кабинет министров сделал это вчера. После документ и дополнительный протокол к нему будут направлены президенту, от него -- в Госдуму. После ратификации, как сказал Сергей Иванов, «нам будет легче посылать своих военнослужащих с оружием за границу, а натовских -- к нам». Будет значительно упрощен военный транзит. И, что немаловажно, будет подведена черта под процессом, который длится уже чуть более десяти лет, -- переговоры о подписании соглашения начались в 1994 году.

Вступление в силу документа позволит повысить оперативную совместимость подразделений России и НАТО при проведении контртеррористических и миротворческих операций. Созданная 1 февраля этого года российская миротворческая бригада включена в программу оперативной совместимости, предусматривающую совместную подготовку, в том числе лингвистическую. Сергей Иванов заявил, что бригада может с санкции ООН участвовать в миротворческих операциях за пределами СНГ.

Едва ли не сенсацией прозвучало заявление г-на Иванова о том, что сложение потенциалов НАТО и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) может дать значительный позитивный эффект, поэтому возможно налаживание прямых рабочих контактов между двумя организациями, являющимися звеньями глобальной системы безопасности.

Запланированы встречи российского министра с генсеком НАТО Яапом де Хоопом Схеффером, министром обороны Словакии Юраем Лишкой и американским коллегой Дональдом Рамсфелдом. Это будет 19-я встреча господ Иванова и Рамсфелда за последние четыре года. 12 и 13 февраля Сергей Иванов проведет в Мюнхене и примет участие в 41-й международной конференции по вопросам политики безопасности. На этом представительном международном форуме планируется обсудить новые вызовы для НАТО и ЕС, будущую роль ООН в обеспечении глобальной безопасности. Как ожидается, в докладе на конференции Сергей Иванов затронет вопросы борьбы с терроризмом, ситуацию в горячих точках -- Ираке, Иране, Афганистане, КНДР, на Ближнем Востоке.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО