Время новостей
     N°22, 10 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.02.2005
Зачем платить больше
Бизнесмены готовы отдать за землю под предприятиями только 2% ее стоимости
Программа социально-экономического развития страны на среднесрочную перспективу еще не утверждена правительством, но уже активно обсуждается деловым сообществом. После нашумевшего обсуждения программы на Совете по конкурентоспособности при премьере в конце января, когда глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс заявил, что программа прекрасна, но не имеет никакого отношения к жизни, в Минэкономразвития решили перейти к обсуждению в более интимном кругу.

Вчера заместитель министра экономического развития Андрей Шаронов презентовал программу на заседании бюро РСПП. Собственно, состав участников по сравнению с январским заседанием фрадковского совета изменился непринципиально -- разве что г-на Чубайса не было. Но камерный формат позволил бизнесменам перейти от патетики к конкретике.

В целом, как рассказал вице-президент РСПП Игорь Юргенс, программа бизнесменам понравилась. По мнению главы Координационного совета предпринимательских союзов Александра Шохина, при подготовке среднесрочной программы удалось соединить модернизационное начало общеэкономических министерств с консервативным отраслевым. Хотя программе недостает общих институциональных преобразований, а также отраслевых стратегий. Но гораздо больше бизнесменов заботил другой вопрос -- выкуп земель под промышленными предприятиями. Как известно, в период приватизации права собственности на землю еще не существовало, поэтому заводы покупались без земель. После вступления в действие Земельного кодекса новые хозяева столкнулись с необходимостью платить за землю суммы, сравнимые с теми, что были уплачены за сами предприятия.

Президент Владимир Путин дважды, на прошлом и позапрошлом съездах РСПП, обещал крупному бизнесу решить этот вопрос. Однако -- и это с возмущением отметил г-н Шохин -- МЭРТ почему-то не учло президентских обещаний в программе. По его словам, Минэкономразвития предлагает собственникам предприятий выкупать землю под ними по цене в 5% от кадастровой стоимости этой земли, хотя совсем недавно обсуждалась цена в 2%. На сегодняшнем заседании правительства, посвященном земельной реформе, член бюро РСПП Олег Киселев попробует убедить кабинет министров в ошибочности такой позиции.

Вера СИТНИНА