Время новостей
     N°21, 09 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.02.2005
Киев ждет Путина
А в Москве формируют Единое экономическое пространство
Вчера новый министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сообщил, что возглавляемое им ведомство "работает над подготовкой визита президента России на Украину". По словам министра, этот "визит может состояться в течение месяца, но над этим нужно работать".

Вчера же министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко доложил Владимиру Путину о том, как продвигается работа по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП). Соглашение о его создании было подписано в Ялте 19 сентября 2003 года президентами России, Украины, Казахстана и Белоруссии. Однако практическая реализация этих планов оказалась под вопросом в результате прихода к власти на Украине нового президента, Виктора Ющенко.

На встрече с Путиным в Кремле, состоявшей 24 января, уже на следующей день после своей инаугурации, Ющенко сформулировал позицию Киева так: «Мы не отвергаем ЕЭП..., но будем руководствоваться национальными интересами. Мы заявили нашим российским партнерам, что исходим из того, что принципы ЕЭП не должны блокировать дорогу Украины к освоению других рынков». Речь, как хорошо известно, идет о желании Украины максимально сблизиться с Евросоюзом.

Обозначив на московских переговорах свои исходные позиции по формированию ЕЭП, Путин и Ющенко договорились, что в ближайшее время Киев детально изложит свои новые предложения на этот счет. И вот вчера Виктор Христенко, главный российский куратор проекта ЕЭП, отчитываясь о проделанной работе, фактически сообщил о готовности Москвы к переговорам. Сделано это было в форме сообщения о предстоящем в российской столице 25 февраля заседании так называемой Группы высокого уровня, созданной решением президентов четырех стран для работ по формированию ЕЭП. На ней будет обсуждаться пакет из 91 проекта соглашени (первый пакет из 20 соглашений, одобренный на встрече глав государств ЕЭП в сентябре прошлого года в Астане, будет готов к 1 июля).

По словам Христенко, «уже в этом году мы сумеем подготовить весь пакет документов, необходимых для перехода к формированию таможенного союза», другими словами, к взаимной торговле без взимания таможенных пошлин. Это будет означать создание полноценной зоны свободной торговли без изъятий и ограничений, то есть именно то, что является сегодня для Украины самым желанным результатом, который она стремится получить при создании ЕЭП. Сегодня в торговле между Россией и Украиной в номенклатуре товаров существует четыре таких изъятия, - таможенными пошлинами облагаются сахар, спирт, карамель и табак. Российские производители, таким образом, защищают свой рынок от более дешевой украинской продукции. Однако уже разработан график постепенной отмены этих изъятий к 2007 году.

Источники «Времени новостей» в российском правительстве предполагают, что 25 февраля украинские представители уже привезут в Москву свои новые предложения по дальнейшему участию в формировании ЕЭП. Вполне вероятно, что тема ЕЭП будет обсуждаться и в ходе предполагаемого визита Владимира Путина в Киев.

Источники «Времени новостей» в Белом доме считают, что участие Украины в ЕЭП, если отбросить политическую конъюнктуру, связанную с ее евроинтеграционными устремлениями, могло бы принести ей существенные выгоды уже в ближайшие годы. А по мере готовности Украины ко вступлению в ЕС, которое может состояться не раньше, чем через 8-10 лет, Киев по согласованному с Россией графику мог бы приостановить действие тех своих обязательств по ЕЭП, которые препятствуют вступлению в ЕС.

Любопытно, что вчера же подобные аргументы в пользу сотрудничества Украины в рамках ЕЭП высказал и экс-премьер этой страны Виктор Янукович. Только вчера вернувшийся из трехнедельного отпуска, Янукович отметил, что Украина может иметь «существенную экономическую выгоду от зоны свободной торговли с нынешними партнерами по ЕЭП». Экс-премьер оценил эту «выгоду в 1-1,5 млрд. долларов в год». Янукович считает, что такие меры приведут к «минимизации негативных последствий длительного для Украины процесса евроинтеграции».

Аркадий Дубнов
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине