Время новостей
     N°20, 08 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2005
Бизнес не может быть в оппозиции к правительству
По просьбе "Времени новостей" основные экономические задачи России на среднесрочную перспективу прокомментировали эксперты.

Евсей ГУРВИЧ, руководитель Экономической экспертной группы:

-- Главной задачей остается обеспечение высоких, устойчивых темпов роста экономики. Если будет удвоение ВВП не за 10, а за 11 лет, то это не так страшно. Важно создать условия для долгосрочного развития. Если мы за десять лет удвоимся, а потом провалимся, ничего хорошего не будет. Надо создать фундаментальные основы экономического роста.

Диверсифицировать экономику в условиях таких высоких цен на нефть действительно нелегко. Согласно последним прогнозам, в обозримом будущем ниже 25 долл. за баррель нефтяные цены не опустятся. Особенно важно хотя бы начать двигаться по пути диверсификации. Для этого нужно, во-первых, создать благоприятный инвестиционный климат, поскольку параллельно с ростом инвестиционного спроса растет производство в машиностроении, где сосредоточены высокие технологии и возникает спрос на инновации. Во-вторых, необходимо высокое качество государственных институтов. Развитие несырьевых отраслей предъявляет большие требования к качеству госуправления, качеству институциональной среды. В среднесрочной программе на эту тему много полезного записано, но пока трудно сказать, насколько быстрым будет движение, как это будет поддержано властями. Впрочем, не очень большие подвижки уже есть. Правительство начало поддерживать несырьевой экспорт. Хотя масштабы пока невелики, но, может быть, это и правильно: на первом этапе отработать схему, а потом увеличивать масштабы поддержки. Помимо этого продолжается перенос налогового бремени с перерабатывающей промышленности на сырьевую.

Фундаментальная проблема, которая ставит под сомнение реализацию программы, -- слабость административной системы. Без радикальной административной реформы мы далеко не уйдем. Пока сделан лишь один шаг -- структурные преобразования в правительстве. Когда будут сделаны следующие, непонятно.

Сергей АЛЕКСАШЕНКО, президент Центра развития:

-- Как говорится, есть ложь, большая ложь, а есть статистика. Поэтому удвоение ВВП -- вещь тонкая. Если взять удвоение ВВП в долларовом выражении на душу населения, думаю, это будет достигнуто.

За последний год правительство ничего не сделало для решения задачи диверсификации. Государственных целевых инвестиций не было -- таких, которые позволили бы понять, что государство хочет своими деньгами что-то простимулировать. В отношении частного бизнеса государство создало такой инвестиционный климат, что инвестировать уже никому не хочется. Однако за три года, наверное, многое можно сделать -- было бы желание. Но не думаю, что сделанное за этот период станет через три года очевидным. Структурные изменения в экономике -- инерционные процессы. Думаю, что результат того, что удастся сделать за три года, будет виден лет через пять--семь.

Основная проблема, с которой правительство может столкнуться при реализации программы, -- отсутствие внятного понимания того, что кабинет министров хочет и собирается делать, а также полная неработоспособность государственного аппарата, его коррумпированность. У бизнеса нет выбора. Он живет в той стране, в которой живет. Он не может поменять страну или правительство. Бизнес не может быть в оппозиции к правительству. Сегодня бизнес не понимает, чего хочет правительство, не понимает тех правил игры, которые правительство хочет установить.