Время новостей
     N°20, 08 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2005
Министры из резерва КГБ
В случае войны глава МИД Литвы готовился в партизаны
54-летний министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис направил в парламент страны письмо, в котором признался, что состоял в резерве КГБ. Скандал на эту тему разгорелся еще в начале января, но поначалу казалось, что главе МИДа даже не надо будет реагировать. Ведь зачисление в резерв КГБ согласно действующему в Литве Закону о люстрации не считается сотрудничеством с КГБ, и зачисленные в резерв не обязаны заявлять об этом. Даже лидер самой радикально антикоммунистической Консервативной партии Литвы Андрюс Кубилюс не требует отставки министра, как, впрочем, и отставки главы департамента госбезопасности Литвы Арвидаса Поцюса, а также вице-спикера сейма Алфредасса Пекелюнасса, которые стали резервистами почти одновременно с Валионисом.

Поначалу дело хотели попросту замять, но сторонники свергнутого в результате импичмента весной прошлого года Роландаса Паксаса настояли на создании парламентской комиссии, которая должна во всем разобраться. Сторонники Паксаса считают, что необходимо выяснить, сознательно ли шли резервисты на работу в КГБ, то есть проходили ли они при зачислении персональное собеседование. Кандидатам в резерв во времена СССР обычно говорили, что в случае войны они будут выполнять различные поручения подпольного сопротивления: помогать организовывать партизанские отряды, совершать диверсии, собирать разведданные. При этом беседовали не со всеми. Иногда о включении в резерв просто сообщали по телефону. Все трое высокопоставленных обвиняемых собеседование отрицают, утверждая, что они даже не знали толком, что значит «резерв КГБ», и никогда никаких дел с КГБ не имели.

Валионис, по профессии инженер-механик, был зачислен в резерв в 1981 году, будучи инструктором райкома партии. Как и многие представители нынешнего руководства Литвы, он делал карьеру в советской номенклатуре и КПСС, но вовремя переориентировался. Уместно напомнить, что и нынешний премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас -- бывший первый секретарь ЦК КПЛ. После получения Литвой независимости Валионис попал на дипломатическую работу и до своего назначения на пост министра в 2000 году был послом в Польше, Румынии и Болгарии. Возглавив внешнеполитическое ведомство, Валионис активно проводил политику, ориентированную на Вашингтон, ЕС и НАТО. Поэтому сейчас все первые лица государства в один голос говорят, что Валионис доказал лояльность.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс