Время новостей
     N°20, 08 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2005
Шенген или жизнь
Преступникам, захватившим вчера в заложники сотрудников генерального консульства Испании в Берне, удалось скрыться. Когда швейцарская полиция взяла здание штурмом, она не обнаружила никого.

Трое мужчин в масках использовали классический прием. Они ворвались в здание, когда за минуты до начала работы консульства его дверь открыли, чтобы впустить служащих. Дорогу злоумышленникам пытался преградить дежурный, но его ударили ножом и выбросили за дверь. Собравшись с силами, он выполз на Мариенштрассе прямо под ноги полицейскому патрулю. Патруль поднял тревогу и вызвал «скорую».

Полиция блокировала обширную зону вокруг консульства. В кризисном штабе понимали, что дело происходит в районе Кирхфельд, набитом дипломатическими представительствами. Преступники не выдвигали требований. Известно было, что они говорят по-французски.

Как заявила "Времени новостей" представитель федеральной полиции Даниэль Безер, поначалу не исключалось, что акцию провели сообщники араба Ашрафа, террориста, готовившего с помощью грузовика, начиненного 500 кг взрывчатки, подрыв здания Национальной судебной коллегии в Мадриде. Ашрафа арестовали 28 августа прошлого года в аэропорту Цюриха, и швейцарские власти приняли решение выдать его Испании.

Однако сотрудники испанского посольства называли более прозаическую причину захвата. По их словам, в консульство несколько раз пытались ворваться уголовники, которые хотели украсть бланки паспортов и въездных виз в страны шенгенской зоны, за которые на черном рынке дают до 6 тыс. евро.

К Мариенштрассе были стянуты мощные силы полиции и даже бронетехника, на крышах домов засели снайперы. Полицейские освободили двоих служащих консульства, но как им это удалось, неизвестно. Вскоре после полудня через громкоговоритель был объявлен ультиматум на немецком и испанском языках. Преступникам давали 15 минут, после чего они должны были выйти из дома, держа руки на затылке. Прошло больше часа, но никто не появился. В половине второго 12 бойцов полицейского спецназа «Штерн» ворвались в здание. Его прочесали вдоль и поперек, но никого не нашли. В конце концов полиция стала сомневаться в том, имел ли место вообще захват заложников.

К вечеру было объявлено, что злоумышленники бежали еще рано утром, почти сразу же после захвата консульства, до того, как район был оцеплен. Полиция убеждена, что речь идет о попытке ограбления, и преступники, видимо, не успевшие ничего украсть, не преследовали политических целей.

Варвара СЕМЕНОВА, Берн