Время новостей
     N°125, 14 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.09.2000
Овация с летальным исходом
Концерт Земфиры дорого обошелся ее якутским фанатам
Состоявшийся в Якутске 12 сентября концерт популярной группы «Zемфира» окончился трагически. В результате давки пострадало девятнадцать человек, в том числе три милиционера. Два человека находятся в реанимации в тяжелом состоянии; по предварительной информации, зафиксирован один летальный исход.

Концерт, проходивший на городском стадионе, собрал примерно 13 тысяч зрителей. За порядком следили всего 300 милиционеров, так как городские власти и организаторы (фирма «Овация») не предполагали возможности каких-либо эксцессов со стороны мирной якутской публики. «Zемфиру» пришлось ждать целый час, а погодные условия стимулировали употребление горячительных напитков. После третьей песни Земфира пригласила слушателей поближе к эстраде -- народ хлынул вперед, к полю; в проходах началась свалка, затрещали нижние ряды трибун. Итог оказался весьма печальным.

На рок-концертах охрана всегда устраивает перед сценой зону шириной в несколько метров, в которую даже телекорреспондентов пускают неохотно. И понятно почему. Заведенный популярным музыкантом танцующий партер часто превращается в толпу невменяемых людей. Еще лет десять назад на телевидении был проведен любопытный эксперимент -- людей вытаскивали из толпы перед сценой и задавали элементарные вопросы: «Какой сегодня день?», «Как тебя зовут?». Многие не могли ответить внятно и лишь бессмысленно вращали глазами. Специалисты объясняют это, во-первых, «эффектом толпы», а во-вторых, специфическим воздействием на человеческую психику низких звуковых частот, усиленных музыкальным ритмом. «Коллективные тело и разум» толпы становятся абсолютно послушны человеку, стоящему на сцене, и практически любой его призыв воспринимается как руководство к немедленному действию. То есть артист несет определенную долю ответственности за поведение публики -- властвуя над аудиторией, кумир должен соблюдать требования охраны по безопасности. С другой стороны, жесткие запреты охраны могут спровоцировать конфликт. Но в Якутске, похоже, все было проще -- понадеялись на авось и на мирные нравы.

В пресс-службе МВД Якутии агентству РБК заявили, что Земфира не прервала выступление после возникновения конфликта в партере и продолжала петь, когда омоновцы выносили из зала нуждавшихся в помощи. Остановилась певица лишь по просьбе милиции. В среду она давала письменные объяснения в МВД и приносила извинения родственникам пострадавших.

Драки, давки и столкновения с милицией на рок-концертах -- явление обычное, так что все это могло произойти и без участия Земфиры. Поставить ей в вину можно, пожалуй, только одно: она не учла, что зрители и охрана воспринимают друг друга как личных врагов, а потому призыв подойти к сцене, «подвинуть» ненавистных охранников, помеху на пути к кумиру, воспримется с особым энтузиазмом. Местные власти склонны обвинять в случившемся прежде всего организаторов концерта. Сейчас в Якутске работает специально созданная комиссия, которой надлежит расследовать все обстоятельства злосчастного концерта. По окончании работы комиссии может быть возбуждено уголовное дело.

Наиболее известные трагедии на рок-концертах
В августе 1969 года на рок-фестивале в Вудстоке на второй день были затоптаны насмерть три человека.
Столько же человек погибли 6 декабря 1969 года на фестивале в Альтамонте, проходившем под девизом "Пустим кровь ангелам", во время концерта группы Rolling Stones. Еще 700 человек тогда получили увечья.
На концерте группы The Who в Цинциннати в 1979 году жертвами давки стали 11 человек. Концерт при этом продолжался.
В конце июня этого года во время выступления группы Pearl Jam на ежегодном рок-фестивале в Дании были задавлены насмерть восемь человек. Pearl Jam и несколько других групп отказались от дальнейшего участия в фестивале, однако организаторы продолжили мероприятие.

Святослав БИРЮЛИН