Время новостей
     N°18, 04 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.02.2005
Американский рынок связи переживает волну крупных слияний
На американском рынке телекоммуникаций все чаще стали происходить крупные слияния. После того как было заявлено об объединении второго по величине оператора местной телефонной связи в США SBC Communications и лидера международной и междугородной связи корпорации AT&T (см. «Время новостей» от 28 января), телекоммуникационный оператор Qwest Communications International Inc. объявил о готовности стать владельцем корпорации MCI Inc., образованной на основе скандально известной WorldCom. Об этом The Wall Street Journal сообщил источник, близкий к переговорам. Qwest и MCI пока не дали никаких комментариев по поводу возможной сделки.

По данным издания, в последние несколько дней компании обсуждают наиболее сложные детали соглашения, такие, как цена и финансовая структура возможного альянса. Известно, что за право обладания вторым по величине оператором междугородной и международной связи и владельцем крупнейшей магистральной интернет-сети в стране Qwest Communications International Inc. готова выложить 6,3 млрд долл. У обоих участников предполагаемой сделки есть много общего. Прежде всего их роднят скандалы, связанные с миллиардными искажениями прибылей в бухгалтерской отчетности. Кроме того, у них достаточно высокая кредиторская задолженность: например, долговые обязательства Qwest оцениваются в 17,2 млрд долларов.

Впрочем, как полагают эксперты, слияние может и не состояться. По данным Reuters, руководство третьего по величине оператора местной телефонной связи Verizon Communications также ведет переговоры с MCI, которые находятся на начальной стадии. Правда, руководство Verizon, как сообщается, окончательно еще не определилось, станет ли участвовать в аукционе по продаже MCI.

По мнению экспертов, высокий интерес к MCI объясняется тем, что после объединения SBC и AT&T американские региональные операторы местной связи используют все возможности, чтобы не проиграть конкурентную борьбу. А потому слияния в телекоммуникационном секторе теперь неизбежны.

Денис УВАРОВ