Время новостей
     N°17, 03 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2005
Все не так, как надо
Прокурор Петербурга оценил работу городской милиции
Без преувеличения грандиозный разгром учинил вчера милиции Петербурга прокурор города Сергей Зайцев, только четыре месяца назад занявший этот пост. По его данным, число зарегистрированных преступлений выросло почти на 20%, а раскрываемость составляет лишь 35%. С такими цифрами, по его собственному признанию, прокурор мириться не может. «Нет ни повышения раскрываемости, ни системного наступления на преступность», -- сетовал г-н Зайцев. Особенно его беспокоит то, что раскрывается всего две трети убийств и примерно пятая часть грабежей и краж. Прокурор отругал милиционеров и за то, что они допустили разгул уличной преступности, занижение статистики правонарушений, взяточничество и преступления на этнической почве. И поэтому, констатировал Зайцев, работу правоохранительной системы Петербурга в 2004 году нельзя назвать эффективной. Также милиции поставили на вид, что в 2004 году прокуратуре удалось выявить и зарегистрировать более шести тысяч ранее скрытых сотрудниками ГУВД преступлений.

Питерский прокурор предупредил милицию, что будет очень строго отслеживать, чтобы все заявления граждан регистрировались и по ним проводились проверки -- вплоть до того, что к отделениям милиции будут прикомандировываться прокуроры в инспекторских целях. Питерский прокурор крайне озабочен и тем, что милиция не смогла победить коррупцию. По его мнению, об этом свидетельствует то, что в отношении высших чиновников не возбуждаются уголовные дела по фактам взяточничества и преступления против интересов госслужбы. В прокуратуре считают, что отсутствие таких дел связано ни с тем, что крупные чиновники не коррумпированы, а с плохой работой спецслужб.

Наконец, по словам г-на Зайцева, в 2004 году в Петербурге возбуждено 19 уголовных дел, связанных с экстремизмом и межнациональной враждой, в то время как в 2003 году было всего три таких дела. Еще в 31 уголовной деле «национальный мотив» рассматривается в качестве одной из версий. В связи с этим прокурор упрекнул милицию в «запоздалом реагировании» на правонарушения экстремистов в отношении иностранцев.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург