Время новостей
     N°16, 02 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2005
«За нами не стоят, за нами лежат»
Дмитрий Козак спасает кавказских президентов от избирателей
Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак встретился вчера в Ростове с группой жителей североосетинского Беслана, потерявших своих родственников во время сентябрьской трагедии в захваченной террористами школе. Главное требование родственников о скорейшей отставке действующего президента Северной Осетии Александра Дзасохова поддержки у полпреда не нашло: г-н Козак подчеркнул, что вопрос смены власти может решаться только цивилизованно и в рамках закона. «Мы должны сделать все возможное, чтобы из огромного горя не создать друг другу, себе и близким горя, еще большего», -- сказал он.

Нынешняя встреча полпреда с бесланской делегацией стала результатом стихийного пикета, организованного пострадавшими горожанами на федеральной трассе Ростов--Баку с 20 по 22 января. Очевидцы рассказали «Времени новостей», что 20 января на обочине трассы, где как раз расположено кладбище погибших в первой школе, собралось от 30 до 50 человек. Они пришли поддержать Владимира Кисиева, который потерял в школе внука и до сих пор не может найти его ни в списках убитых, которые вроде бы уже «закрыты» властями, ни среди живых. В середине января г-н Кисиев побывал во Владикавказе, где услышал, будто кто-то из высших республиканских чиновников предложил выдать ему любой детский труп -- лишь бы он мог кого-то похоронить. В Беслан он вернулся совершенно обескураженным и поделился впечатлениями с товарищами по несчастью -- многие из них до сих пор ежедневно собираются на кладбище.

По версии участников, трассу они не перекрывали -- зато ее перекрыли милицейские машины, немедленно появившиеся на месте собрания. Появление милиции оказалось раздражающим фактором -- к утру 21 января собравшихся было уже около 300, и они требовали отставки президента Северной Осетии: с их точки зрения, он виноват и в самой бесланской трагедии, и в том, что расследование обстоятельств случившегося идет так медленно.

Сам президент Дзасохов приехал к манифестантам рано утром 21 января, но выбрал, видимо, не вполне верный тон, попытавшись объяснить, что при всем уважении к их горю перекрывать федеральную трассу все-таки нельзя и что во Владикавказе хорошо знают, кто стоит за этой и подобными акциями. Это собравшихся только взвинтило: «За нами не стоят, за нами лежат!» -- крикнул один из родственников погибших, показывая на кладбище.

В тот же день митингующим позвонил Дмитрий Козак и попросил уйти с трассы, пообещав личную встречу. К вечеру 22 января пикетчики разошлись, но встреча с полпредом по разным причинам откладывалась и состоялась только вчера. Г-н Козак по сути повторил на ней то же, что несколько месяцев назад пытался объяснить в Черкесске матерям семерых карачаевцев, убитых в октябре прошлого года на даче близкого родственника руководителя Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева, -- возмущенные граждане захватили тогда резиденцию президента. Тогда, как и сейчас, протестующие разошлись, но остались при своем мнении. «Мы будем продолжать законными путями добиваться отставки Дзасохова», -- пообещала участница встречи Сусанна Дудиева.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане