Время новостей
     N°16, 02 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2005
Китайский поток
Существует возможность формирования основного ядра китайских мигрантов в России из числа студентов. Высокая стоимость образования в Китае и низкое его качество приучили китайцев к мысли о желательности обучения молодежи за пределами страны. Поток китайских студентов, отправляющихся на учебу в другие страны, увеличивается с каждым годом. Однако в 2003 году только один из 12 китайцев, выезжавших учиться за рубеж, выбрал Россию.

Россия могла бы более масштабно привлекать китайскую молодежь в свои учебные заведения, развернув в Китае серьезную рекламную кампанию. Успех ее позволил бы решить как минимум две важные проблемы. Во-первых, увеличить доходы российских учебных заведений и осуществить их модернизацию. Во-вторых, подготовить китайских выпускников средних и высших учебных заведений со знанием русского языка, специалистов, способных работать в России. Всем желающим остаться в России должны быть предоставлены соответствующие права, включая возможность получения российского гражданства. Для этого необходима серьезная перестройка законодательства и работы МИД России.

Для проверки перспективности предлагаемых мер привлечения иммигрантов был проведен опрос китайских студентов в Москве, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. Его результаты позволяют заключить, что этот метод заслуживает внимания и государственной поддержки. Однако для его реализации необходима кропотливая предварительная работа. Уже сейчас в Москве есть безработные китайцы с высшим российским образованием. Эти выпускники высших учебных заведений прожили в России четыре-пять лет и хотят здесь жить и работать. Они ищут работу в китайских землячествах, так как не находят ее в российских организациях.

Виля ГЕЛЬБРАС