Время новостей
     N°16, 02 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.02.2005
Взорвана родина Сталина
Трое полицейских погибли вчера от взрыва в Грузии, и еще 26 стражей порядка и случайных прохожих получили ранения. Начиненный тротилом автомобиль «Жигули» был припаркован у здания регионального управления МВД Грузии в Гори, в 70 км западнее Тбилиси. Прибывший на место происшествия глава МВД Иванэ Мерабишвили назвал случившееся «терактом с использованием тротила и пластиковой взрывчатки».

Взрывная волна серьезно повредила трехэтажное здание полиции и близлежащие строения, уничтожила несколько автомобилей. На родине Сталина после взрыва, прогремевшего примерно в 13.45, началась паника. «Мы думали, что это землетрясение», -- говорили местные жители. «Автомашина была начинена 80--100 кг взрывчатого вещества. Взрыв был произведен, как полагают эксперты, с помощью дистанционного управления», -- сообщил Иванэ Мерабишвили. По его словам, уже установлено, кто припарковал автомобиль, теперь выясняется, с какой целью.

Министр не стал говорить о версиях, но заметил, что Гори расположен вблизи зоны грузино-осетинского конфликта. Цхинвали, столица непризнанной республики Южная Осетия, находится в 30 км. Горийская полиция в последнее время активно искала контрабандистов, которые, как утверждает грузинская сторона, проникают из Южной Осетии. Возможно, это была месть: автомобиль с адской машиной был припаркован под окном начальника регионального управления МВД полковника Александра Сухиташвили.

«Я не удивлюсь, если сейчас найдут осетина-исполнителя или осетина-заказчика, но это провокация, -- заявил «Времени новостей» министр по особым поручения Южной Осетии Борис Чочиев. -- Это развяжет руки тем представителям Грузии, которые думают о новой войне с нами».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией