Время новостей
     N°15, 01 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.02.2005
Белый квадрат Фридмана
"Коммерсант" сделал Альфа-банку приятно
Издательский дом «Коммерсант», похоже, решил честно отработать те 10 млн долл., которые уже все равно пришлось выплатить Альфа-банку в качестве компенсации ущерба, якобы нанесенного ранее деловой репутации финансистов. И внес в дело укрепления за банком определенной репутации нескромный вклад. Весь вчерашний номер газеты «Коммерсант» посвящен исключительно Альфа-банку и лично Михаилу Маратовичу Фридману. «Чтобы им было приятно», -- пояснила редакция на первой полосе.

В единственном материале номера под заголовком «Полный истец» «Коммерсант» опубликовал решение суда, в соответствии с которым газете и пришлось оплачивать убытки, понесенные Альфа-банком во время летнего банковского кризиса. В полном соответствии с буквой закона тут же на первой полосе было размещено и официальное опровержение информации о том, что в дни кризиса сотни вкладчиков безуспешно пытались снять деньги со своих счетов. Правда, выполнив решение суда, редакция не удержалась от того, чтобы напечатать опровержение «вверх ногами». Не считая рекламы самого издания, предлагающей заплатить читателям всего 100 руб. в месяц «за информацию, на которую мы потратили миллионы», никаких других материалов вчерашний номер «Коммерсанта» не содержит. Тематические страницы вышли белыми. Как пояснил генеральный директор ИД «Коммерсант» Андрей Васильев, «мы посчитали, что было бы нечестно по отношению к читателю ставить рядом с опровержением, которое нас вынудили опубликовать, какие-то другие материалы».

Несмотря на столь экстравагантное оформление номера, в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций не усмотрели в манере, избранной «Коммерсантом» для выполнения решения суда, никаких нарушений закона о СМИ, который в принципе не запрещает выходить с пустыми полосами и печатать тексты «вверх ногами». Читатели же, по словам г-на Васильева, ответ журналистов финансистам оценили и буквально смели весь тираж с прилавков.

Напомним, что в минувшую пятницу по решению суда ИД «Коммерсант» перечислил на счет «Альфа-банка» чуть более 310 млн руб. Юристы издания надеются оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях и ходатайствовали о приостановке исполнительного производства. Однако рассмотреть этот вопрос суд решил не в отведенный законом трехдневный срок, а в конце февраля, тем самым увеличив вероятность взыскания с газеты еще и 7% от суммы иска в пользу судебных приставов. Как пояснил «Времени новостей» адвокат «Коммерсанта» Павел Астахов, задержка платежа в этих условиях могла обернуться штрафом в 770 тыс. долл., «поэтому мы решили не рисковать и заплатить».

Однако не исключено, что «Коммерсанту» все же удастся оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях и выиграть дело. В этом случае издательский дом намерен однозначно требовать возвращения назад своих денег. Но теперь не очень ясно, как поступит газета с опубликованным опровержением и не выставит ли Альфа-банку счет за каждую страницу косвенной рекламы во вчерашнем «эксклюзивном» номере.

Александр ГУДКОВ