Время новостей
     N°14, 31 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2005
Без президента
На коллегии ФСБ обсудили проблему утечки информации
В пятницу в Федеральной службе безопасности РФ состоялось расширенное заседание коллегии этого ведомства, посвященное итогам работы за прошлый год. Заседание ознаменовалось отсутствием на нем президента Владимира Путина. В прежние годы глава государства непременно посещал аналогичные мероприятия ФСБ. В этот раз он предпочел коллегии встречу с руководителем Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ФСКН) Виктором Черкесовым.

В отсутствие Владимира Путина основным докладчиком на коллегии стал председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Начал премьер с приятного: «По итогам 2004 года результативно работали Антитеррористическая комиссия и Государственная пограничная комиссия. Я хочу поблагодарить службы ФСБ, обеспечивавшие их работу». Но и здесь он сразу нашел недочеты, отметив, что «эффективность работы могла бы быть выше, если бы удалось при организующей роли ФСБ обеспечить более высокий уровень координации с силовыми и гражданскими ведомствами, структурами в регионах». По словам премьера, в главных планах Антитеррористической комиссии стоит организация борьбы с терроризмом. «Этот вопрос находится под пристальным вниманием президента и правительства, прошу вас здесь повысить уровень работы и взаимодействия с другими структурами», -- заявил собравшимся г-н Фрадков.

После этого премьер перешел к вопросам информационной безопасности. «Мы продолжаем нуждаться со стороны ФСБ в обеспечении правительства и органов исполнительной власти своевременной информацией, позволяющей формировать качественную нормативно-правовую базу, принимать решения для создания равных условий конкуренции, развивать бизнес, создавать привлекательный инвестиционный климат», -- сказал г-н Фрадков. С другой стороны, глава правительства настойчиво потребовал усилить борьбу с утечкой подобной информации из России, отметив, что зачастую данные из экономической сферы используются как элемент конкурентной борьбы. «В результате позиция России ослабляется на международных переговорах», -- отметил премьер. Также Фрадков попросил учесть собравшихся, что усилия «отдельных сотрудников и подразделений ФСБ не должны создавать преимущества некоторым компаниям». «Мы с этим будем бороться, равно как и с коррупцией», -- пригрозил г-н Фрадков.

Закончить свое выступление премьер предпочел приятной для сотрудников ФСБ информацией. «В 2004 году расходы бюджета на нужды спецслужб были значительно увеличены, а в 2005 году они выросли еще на четверть, -- сообщил глава правительства. -- Руководство страны, правительство предпринимают все усилия, чтобы обеспечить спецслужбы всем необходимым, а власть и граждане вправе рассчитывать на эффективность отдачи с точки зрения обеспечения безопасности государства и общества».

Пока Михаил Фрадков рассказывал на коллеги об увеличении финансирования ФСБ РФ, Владимир Путин проводил встречу с Виктором Черкесовым. Глава ФСКН сообщил президенту, что его ведомство подготовило документы для противодействия перемещению компонентов для производства наркотиков, а также поднял вопрос о слишком мягких, по его мнению, приговорах, которые суды выносят сбытчикам наркотиков.

Александр Шварев