Время новостей
     N°14, 31 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2005
Никаких подарков Сирии
Несколько месяцев понадобится для доработки межправительственного соглашения о порядке погашения задолженности Сирии перед Россией и передачи его на ратификацию. Об этом, по сообщению ИТАР-ТАСС, заявил вчера председатель Внешэкономбанка России Владимир Дмитриев. Он подтвердил, что стороны выверили сумму сирийского долга -- 13,4 млрд долл. На прошлой неделе в Москве президенты России и Сирии решили проблему. Как сообщил тогда Минфин России, будет списано 73% долга, это около 10 млрд долл. Остальное будет погашено частями в течение шести или чуть больше лет, причем как сирийскими товарами, так и живыми деньгами.

Эта финансовая договоренность между Сирией и Россией неожиданно вызвала критику Вашингтона. Заместитель госсекретаря США по проблемам Ближнего Востока Дэвид Саттерфилд признал, что в его ведомстве прорыв на переговорах в Москве воспринят «с сожалением». Сирия не союзник США в регионе, американцы добиваются изменения ее внешней политики. Сближение с Москвой и ослабление долгового бремени на Сирию в эту концепцию не укладываются.

В Москве решение проблемы долга считают успехом. Платежеспособность Сирии была невелика, да и сирийский долг принадлежал к числу безнадежных долгов бывшему СССР по кредитам, предоставленным на закупку советских вооружений. «Подавляющее большинство должников отказываются погашать такие кредиты», -- заявил «Времени новостей» российский высокопоставленный эксперт в области финансов, пожелавший остаться неизвестным. Он напомнил, что при вступлении России в Парижский клуб она «взяла обязательство автоматически списывать 65% подобных долгов». «Это никакой не подарок Сирии. Решение застарелой долговой проблемы -- большое достижение, отвечающее российским интересам», -- добавил наш собеседник.

Елена СУПОНИНА