Время новостей
     N°14, 31 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2005
После Хабарова
Екатеринбург может оказаться на грани новой криминальной войны
В субботу в Екатеринбурге хоронили депутата городской Думы Александра Хабарова, возглавлявшего последние десять лет одну из самых известных в России криминальных группировок -- уралмашевскую. При Хабарове "уралмашевцы" не только взяли под контроль многие предприятия региона, но и активно пошли во власть.

Вопреки ожиданиям милиции никаких ЧП во время похорон не произошло: и гражданская панихида в ДК имени Лаврова, на которую пришло около 4 тыс. человек, и отпевание на Северном кладбище, и последующие поминки прошли спокойно. Массовые неконтролируемые толпы появились только на кладбище, однако никаких особых проблем не возникло.

Александр Хабаров умер утром в четверг. Адвокату погибшего и родным сообщили о сердечном приступе, однако позже представители ГУИН по Свердловской области заявили, что тело подозреваемого вытащили из петли в екатеринбургском СИЗО №1. Друзья г-на Хабарова отвергли обе версии, заявив, что и физическое, и психическое здоровье у него были отменными. Вечером в четверг прокуратура области возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ «убийство».

В пятницу утром прокуратура сообщила о прошедшей в четверг вечером судебно-медицинской экспертизе, на которую не были допущены родные и адвокаты погибшего. В прокуратуре комментировать ход экспертизы отказались. В справке, переданной родственникам Хабарова, говорится, что он умер от асфиксии (удушья). При этом причины, вызвавшие удушье, не уточняются.

Напомним, что, по неофициальной версии, неприятности у Александра Хабарова начались после того, как 15 сентября прошлого года он собрал всех областных авторитетов и объявил, что не даст ворам в законе поделить регион и не пустит туда кавказцев. В декабре Хабаров был арестован по обвинению в принуждении к совершению сделки председателя совета директоров Банка 24.ру Сергея Лапшина. О том, что его арест лишь формально связан с расследованием покупки акций Банка 24.ру, Александр Хабаров заявил сразу, переступив порог СИЗО.

По решению руководства «уралмашевских», после смерти Александра Хабарова, отвечавшего за переговоры с другими группировками и органами власти, его функции возьмет на себя один из лидеров группировки Сергей Терентьев. В отличие от погибшего ни избираться в органы власти, ни выступать перед горожанами новый лидер не будет. Но в том, что «Хабаров будет отомщен», никто из «уралмашевцев» не сомневается.

Начальник УВД Екатеринбурга Борис Тимониченко придерживается другой точки зрения. Он уверен, что не допустит криминальной войны на территории города. По его словам, «милиция города в состоянии обеспечить законность и правопорядок в областном центре».

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург