Время новостей
     N°14, 31 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2005
Кризис для Косово
На прошлой неделе дискуссия о будущем Косово вспыхнула с новой силой. Причиной стал доклад влиятельной неправительственной Международной кризисной группы. Эта организация состоит из бывших президентов, премьеров и известных политиков, своей целью она ставит прекращение конфликтов и очагов напряженности в 35 странах мира. На этот раз группа посоветовала пересмотреть статус Косово в направлении независимости, не дожидаясь того времени, когда жизнь неалбанского населения края будет приведена к нормальным человеческим стандартам.

На доклад обратили внимание и в Москве -- ведь, по сути, речь идет о ползучем пересмотре формулы «стандарты прежде статуса», выработанной Совбезом ООН. А ведь именно СБ ООН принадлежит «центральная роль в косовском урегулировании», санкционировать начало переговоров о статусе края должен именно Совбез, напомнил «Времени новостей» официальный представитель МИД России Александр Яковенко.

Спор вновь высветил необходимость обсуждения статуса Косово с участием Белграда, а не за его спиной. На участии сербских властей в переговорном процессе по косовскому урегулированию настаивает Греция. По словам официального представителя МИД Греции Георгиоса Кумутсакоса, «любое окончательное решение международного статуса Косово должно способствовать укреплению стабильности в регионе, а не наоборот». Г-н Яковенко солидарен с коллегой. По его словам, «попытки решить проблему Косово, не принимая во внимание позиций ряда государств региона, прежде всего Сербии и Черногории, противоречат общей логике урегулирования».

Всякие новые разговоры о независимости Косово обычно перерастают во всплески насилия против национальных меньшинств края. Мировое сообщество не раз сулило решить косовский вопрос к весне 2005 года. Это породило как завышенные ожидания среди косоваров, так и внутреннее сопротивление среди сербов. Хотя недавние опросы показали, что сербское общество несколько смягчилось в этом отношении, к радикальному решению проблемы оно все же не готово.

Поиском выхода из тупика придется заняться неформальной Контактной группе по Косово (КГК), ставшей преемницей Контактной группы по бывшей Югославии, членами которой являлась влиятельная шестерка: США, Германия, Италия, Великобритания, Франция и Россия. Очередное заседание КГК, по сведениям «Времени новостей», начнется уже завтра.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ