Время новостей
     N°14, 31 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2005
Сенатский маятник
Совет Федерации не может определиться в отношении связистов и нефтяников
Совет Федерации занял довольно любопытную позицию в споре вокруг телекоммуникационного бизнеса «Альфа-Групп». Как сообщил на днях Интерфакс, 30 сенаторов в начале декабря направили в Счетную палату запрос о деятельности «Связьинвеста», на 75% принадлежащего государству: они предполагают, что имели место нарушения законодательства при продаже этой компанией своих непрофильных активов. Источники в Совете Федерации утверждают, что этот запрос был направлен якобы против структур "Телекоминвеста", оспаривающих законность сделки по приобретению подразделениями «Альфы» 25% акций сотового оператора «Мегафон». Однако сразу же после направления запроса десять сенаторов отозвали свои подписи. А в конце декабря, как стало теперь известно, другая группа из 45 членов Совфеда направила запрос в Федеральную налоговую службу с просьбой проверить уплату налогов Тюменской нефтяной компанией в 2000--2003 годах. Но в минувший четверг 21 сенатор отказался от запроса. И в Счетной палате, и в ФНС утверждают, что отзывы подписей повлияют на решение о проведении проверок, но каким образом -- не уточняют. А по информации «Времени новостей», руководство верхней палаты парламента весьма недовольно обоими запросами сенаторов и собирается провести беседы с их инициаторами.

Как сообщил Интерфаксу один из сенаторов, в запросе по поводу «Связьинвеста» у Совета Федерации «возникло большое количество вопросов по ценам, которые устанавливались при продаже непрофильных активов, кому были проданы и кто является реальным владельцем этих активов". Впрочем, по словам аудитора Счетной палаты Михаила Бесхмельницына, "решение о проведении проверки по этому запросу до сих пор не принято". Дело в том, пояснил он, что «только те запросы, под которыми подписались более 20% сенаторов, являются обязательными для Счетной палаты (общее количество членов Совета Федерации, включая руководство, составляет 180. -- Ред.); в том случае, если запрос подписали меньше сенаторов, чем необходимо, вопрос решается на коллегии Счетной палаты, и все зависит от того, какие у нас силы для проверки, так как план проверок сформирован и утвержден еще в декабре".

Многие наблюдатели полагают, что запрос сенаторов о налоговых выплатах ТНК является ответом «Альфе». Члены совета, инициировавшие его, утверждают, что ТНК использовала калмыцкую офшорную зону с целью минимизировать налог на прибыль. Однако, считают в верхней палате парламента, получив льготы, нефтяники должны были инвестировать в регион, но, как говорится в запросе, "за период начиная с 2000 по 2003 год в экономику Республики Калмыкия не подтверждено поступление инвестиций от налогоплательщиков, контролируемых ТНК, вследствие чего потери бюджета могут составить 22,1 млрд руб.". Руководитель управления международного сотрудничества и обмена информацией ФНС Елена Толгская подтвердила Интерфаксу, что запрос из Совета Федерации получен, ответ на него был подготовлен, но пришло письмо об отзыве подписей. «Безусловно, отзыв подписей повлияет на ответ», -- отметила она.

Александр ДАВЫДОВ