Время новостей
     N°14, 31 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.01.2005
Призрак механизма
"Союз правых сил" не может избрать лидера второй год
«Союз правых сил» собрался в субботу на совет партии, чтобы отыскать свое место на политической карте страны и утвердить механизм избрания партийного лидера.

Более года назад, в декабре 2003-го, после поражения правых на парламентских выборах сопредседатели партии Анатолий Чубайс, Борис Немцов, Ирина Хакамада и Егор Гайдар подали в отставку. С тех пор партия регулярно пытается найти им адекватную замену, однако утвердить механизм избрания председателя правым удалось только в минувшую субботу. До персон дело пока так и не дошло.

Вариантов механизма было два: выбирать партийного лидера путем всероссийских праймериз, на проведение которых нужны немалые денежные затраты, и путем избрания лидера непосредственно на съезде партии. В итоге совет СПС одобрил второй вариант. Планируется, что судьбоносный для СПС съезд пройдет в мае.

Примечательно, что мероприятие не посетил ни один из бывших рулевых и фактических создателей партии: Анатолий Чубайс и Борис Немцов оказались в Давосе, Егор Гайдар выступал с лекциями в Санкт-Петербурге, Ирина Хакамада и вовсе покинула СПС, занявшись собственным партийным проектом. Сказавшись больным, не пришел на совет и один из главных кандидатов в лидеры партии Иван Стариков.

Настроение многих партийцев, по их собственному утверждению, выразил в своем выступлении Дмитрий Таскаев, делегат из Архангельска -- одного из трех регионов, где СПС преодолел семипроцентный барьер. Выступающий был суров: «Правые идеи востребованы в обществе, но «Союз правых сил» не может их представлять. Позиции лидеров партии не дают СПС никаких шансов. Выборы нового лидера -- строительство очередного замка в нашей песочнице».

Выход из сложившейся ситуации г-н Таскаев видит в создании нового проекта с другим названием и, очевидно, спонсорами: «Мы не можем и дальше оставаться заложниками положения Анатолия Борисовича Чубайса в государстве, беспокоиться, а не снимут ли его из-за наших неловких движений».

Очевидно, что руководители правых до сих пор не смогли прийти к единому пониманию своего места в политическом спектре, а именно -- должны ли они уходить в жесткую оппозицию власти. Хотя сами лидеры СПС не раз признавали, что именно эта растерянность стала одной из главных причин поражения партии на выборах.

«У нас нет жесткой склонности к оппозиции, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» член политсовета СПС, секретарь партии по идеологии Леонид Гозман. -- Что значит оппозиция? Это значит, долой Путина любой ценой? Путин -- средоточие зла, а без него будет лучше? Нет, конечно, мы не занимаем такую позицию. Но мы и не занимаем позицию «Единой России», когда Путин чихнул -- ура, не чихнул -- тоже ура. У нас есть представление о том, чего делать не надо и что надо делать. За последние полгода в действиях власти превалирует первое, и нас это сильно беспокоит. В то же время, если власть делает то, что надо, мы говорим: да, замечательно. В частности, мы считаем, что монетизацию льгот проводить надо. Мы за это выступали всегда. Поэтому мы и не принимаем участия в акциях протеста. У нас есть свой взгляд на развитие страны, и мы не позиционируем нашу партию по отношению к конкретному имени, даже к сакральному имени президента».

В то же время другой член политсовета СПС, Борис Надеждин, считает иначе. «Мы очевидно смещаемся в сторону оппозиции. Оппозиции президенту, режиму, как хотите. Это, кстати, увеличивает шансы объединения демократических сил», -- сказал г-н Надеждин корреспонденту «Времени новостей».

В принятой на совете партии резолюции СПС содержится призыв к партии «Яблоко» и другим демократическим силам «отказаться от предрассудков и предубеждений и сформировать единый список на выборах 2007 года». По словам Леонида Гозмана, существует несколько вариантов такого объединения. Первый вариант -- объединение демократических организаций в одну партию. Второй -- «единый список», в котором будут представлены все демократические силы. Правда, все эти варианты примерно то же самое, что и "варианты механизма" выборов лидера СПС. Варианты есть -- результатов нет.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА