Время новостей
     N°13, 28 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.01.2005
Смена караула
Бойцам Рамзана Кадырова подыщут новые качество и форму
Служба безопасности президента Чечни в ближайшее время может прекратить свое существование в нынешнем виде. Как вчера заявил начальник Управления собственной безопасности Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу (ГУ МВД по ЮФО) Владимир Савченков, сейчас для обеспечения охраны чеченского президента Алу Алханова и его семьи в министерстве создается новая структура. По нашей информации, свою работу она начнет через один-два месяца, после чего услуги бойцов Рамзана Кадырова окажутся не столь востребованы, о чем прямо говорят в ГУ МВД по ЮФО. Там считают, что в нынешнем виде служба безопасности президента Чечни представляет собой «полугражданское формирование по типу казачьих дружин, без официального статуса и определенных прав». Ее дальнейшая судьба еще до конца не решена, но в МВД говорят, что в таком виде, как сейчас, она точно больше существовать не будет.

Сам Рамзан Кадыров, стоявший у истоков создания и долгое время возглавлявший службу безопасности президента Чечни, вчера назвал любые разговоры о ее возможной реформе или расформировании "абсолютной неправдой", заявив, что она останется в прежнем виде, просто часть ее сотрудников перейдет в новое подразделение. Кто был ближе к истине, вчера можно было только гадать. Однако очевидно, что для властей республики и федеральных сил этот вопрос будет очень непростым. Служба безопасности президента Чечни всегда была одной из самых активных и вместе с тем неоднозначных силовых структур, действующих в республике. Образована она была сразу после того, как возглавил Чечню Ахмат Кадыров, а ее костяк составили лично преданные ему люди, многие из которых, не секрет, в свое время воевали на стороне сепаратистов. Причем, по разным оценкам, численность службы составляет от 800 до 1500 тыс. бойцов, хотя официальных данных на этот счет никогда не приводилось.

Как удалось выяснить корреспонденту «Времени новостей», вопрос о создании новой службы для охраны Алу Алханова встал сразу после выборов президента Чечни. Уже тогда его безопасность начали осуществлять не «кадыровцы», а сотрудники спецподразделения «Альфа», центрального аппарата МВД РФ и прикомандированные к ним чеченские милиционеры. В результате около месяца назад в УСБ Главного управления МВД по Южному федеральному округу поступило распоряжение из Москвы начать формирование новой структуры по защите президента Чечни. «Пока новое подразделение еще не создано, служба безопасности президента Чечни существует и выполняет свои функции, -- рассказал нам вчера высокопоставленный сотрудник ГУ МВД по ЮФО. -- Однако она осуществляет только физическую охрану Алханова. Туда набрали людей, имеющих какой-то боевой опыт, но они не занимаются ни оперативной работой, ни планированием операций. Это полугражданское формирование по типу казачьих дружин, без официального статуса и определенных прав, фактически никому не подконтрольное, кроме как Кадырову. Это не силовой орган, а что-то вроде ополчения. Новый отдел будет подчиняться ГУ МВД по ЮФО и не охранять, а именно обеспечивать безопасность президента Чечни. Численность отдела будет достаточной, хотя меньше, чем у службы безопасности президента Чечни. Новое подразделение наделят всеми правами сотрудников милиции, окончательно его сформируют через месяц-два. Сейчас туда принято уже более половины сотрудников. Набор происходит по принципу «три сотрудника из спецподразделений Чечни на одного сотрудника из других регионов». Каждый претендент тщательно проверяется, в том числе на причастность к бандформированиям. После появления нового подразделения служба безопасности президента Чечни перейдет в новое качество, в том числе, возможно, поменяет название. Например, в любом административном учреждении есть охрана из милиции и вахтеры. Вот такими вахтерами и могут стать сотрудники службы безопасности. Хотя окончательно ее функции будет определять президент Алханов. Из МВД РФ нам поступила задача только сформировать новое подразделение, что мы и делаем».

В Чечне вчера восприняли эту новость очень настороженно. Весь день чиновники разных рангов ее обсуждали и не решались комментировать. Побеседовать с корреспондентом «Времени новостей» под вечер согласился сам вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров: «Служба безопасности занимается не только охраной президента, но и всего народа Чеченской Республики. Сейчас просто подбираются люди для роты личной охраны президента Алханова. Такая же есть у российского президента в Москве. Служба безопасности остается в прежнем виде, будет так же называться и действовать, как действовала раньше. В эту роту из службы безопасности перейдут 60--70 лучших, отборных ребят, которые должны сдать определенные нормативы, а общая ее численность будет до 120 человек. Подчиняться рота действительно будет ГУ МВД по ЮФО. Рота создается, чтобы Алханов мог свободно передвигаться по Северному Кавказу, а то иногда людей президента не пропускают на постах, разные разборки возникают. Раньше его сопровождали сотрудники чеченской милиции, а сейчас мы посчитали нужным, чтобы у охраны президента были удостоверения сотрудников ГУ МВД по ЮФО. Пока мы живы, служба безопасности президента была, есть и останется».

Александр ШВАРЕВ