Время новостей
     N°17, 03 февраля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.02.2005
Печки-убийцы
Газовые горелки заменили в Грузии центральное отопление
С 1992 года система центрального отопления в Грузии не функционирует. В целом в Грузии после распада СССР начались серьезные проблемы с подачей электроэнергии и природного газа со всеми вытекающими (иногда, увы, в прямом смысле слова) печальными последствиями для населения. Самым ходовым товаром в постсоветский период стала работающая на дровах "бочка", как ее называют грузины, или "буржуйка", которую в разных вариациях предлагали кустари-одиночки и малые предприятия. Цена такого изделия - 10-15 долл., максимум 25.

Многоэтажки Тбилиси, оснащенные "буржуйками", до сих пор чем-то напоминают военные корабли, ощетинившиеся пушками. Из труб валит дым. Дрова можно покупать на местных рынках, кубометрами и поштучно, что называется, с колес - из кузовов грузовиков и багажников легковушек.

Однако в последнее время, когда подача газа в Грузию из России стабилизировалась (раньше были проблемы из-за хронических долгов), многие перешли на более "продвинутые" газовые печки и горелки. Самые популярные среди тбилисцев печки - чешского производства. Они же считаются и самыми безопасными. Их цена - от 300 долл. Но при грузинской пенсии, эквивалентной примерно 10 долл., мало кто может позволить себе такую роскошь. Поэтому большинство жителей грузинской столицы останавливают свой выбор на иранских газовых горелках - именно такая печка скорее всего стала причиной гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Их цена колеблется от 100 до 200 долл. в зависимости от того, какую площадь может обогреть печка, - чем больше площадь, тем выше цена. Такие печки обычно черного цвета, внешне это прямоугольная металлическая конструкция на ножках с довольно широкими хромированными трубами для отвода продуктов горения наружу (труба отводится наружу через отверстие в оконном стекле или в стене). Горелка создает и эффект камина: видны языки пламени и, глядя на них, можно прибавить или убавить подачу газа и создать оптимальный температурный режим.

Но купить печку - только полдела. Ее надо подключить с соблюдением всех мер безопасности. Обычно это делают опытные мастера. Однако многие из экономии отказываются от их услуг и устанавливают печи самостоятельно. По сообщениям властей, такие эксперименты нередко приводят к трагедиям. Участились случаи гибели людей от угарного газа целыми семьями. Мэрия Тбилиси и министерство здравоохранения Грузии настаивают на проверке качества печей, работающих на газе, а также на соблюдении мер безопасности при их установке. Специалисты также отмечают резкие перепады давления при подаче газа. Порой автоматика, которая должна реагировать на перепады давления, не срабатывает. Ночью, когда люди спят и не могут контролировать работу горелок, многие отключают печки и, невзирая на холодную и сырую грузинскую зиму, подолгу проветривают помещение.

Николай МАМУЛАШВИЛИ, политический обозреватель "Радио России", - для "Времени новостей", Тбилиси-Москва