Время новостей
     N°12, 27 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2005
«Русский стандарт» не станет французским
BNP Paribas отказывается от покупки российского банка
Сделка по покупке французским BNP Paribas доли в капитале российского банка «Русский стандарт» сорвана. Вчера поздно вечером компания Cetelem, подразделение BNP Paribas, специализирующееся на потребительском кредитовании, официально объявила, что отказывается от этих планов «в связи с невыполнением г-ном Тарико (основным владельцем «Русского стандарта» Рустамом Тарико. -- Ред.) своих обязательств» в рамках достигнутых ранее соглашений».

BNP Paribas, один из крупнейших европейских банков, в июле прошлого года объявил о намерении приобрести 50-процентную долю в холдинговой компании, которой принадлежит 93,5% акций «Русского стандарта». «Русский стандарт» -- первооткрыватель и один из лидеров рынка розничного кредитования в России. По его собственным данным, в прошлом году он выдал более 3,5 млн потребительских кредитов на сумму свыше 1,44 млрд долл., а его чистая прибыль составила 4,26 млрд руб., что в 2,4 раза больше, чем по итогам 2003 года.

По условиям соглашения, заключенного французской стороной с акционерами российского банка, сделка должна была завершиться до 31 января 2005 года. Однако в конце декабря BNP Paribas сообщил, что «принимает меры, включая обращение в суд», с целью защиты своих интересов в этой сделке. «Г-н Тарико неожиданно отказался от финансовых условий сделки, которые были зафиксированы в ходе переговоров», -- сказал «Времени новостей» источник, близкий к французскому банку. По его данным, еще в первой и второй декадах января BNP Paribas надеялся, что покупку все-таки удастся осуществить «в рамках первоначально установленных параметров», однако позиция г-на Тарико за это время не изменилась.

Вчера BNP Paribas подтвердил, что инициирует судебный иск против российской стороны, отметив при этом, что будет наращивать свое присутствие в России, «которая остается приоритетным рынком для всей группы».

Получить комментарии у представителей «Русского стандарта» не удалось.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ