Время новостей
     N°12, 27 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2005
Надежды юношей питают
Молодые католические священники умоляют Ватикан отменить целибат
Облегчить земную жизнь священников Римско-католической церкви и сделать служение Господу более привлекательным для молодежи призвали на днях Папу Римского Иоанна Павла II главы приходов из Австралии. По их мнению, понтифику стоит подумать об отмене целибата -- обета безбрачия, являющегося у католиков обязательным условием для посвящения в сан. В опубликованном на днях заявлении Национального совета австралийских священников главе Ватикана напоминают, что многие из молодых католиков, прошедшие так называемый навициат (послушничество), затем возвращаются к светской жизни, так и не решаясь отказаться в юном возрасте от одного из самых привлекательных мирских соблазнов. Настало время «честно решить вопрос, можно ли настаивать на том, чтобы священники, за редкими исключениями, обязательно были холостыми», говорится в документе.

Как известно, целибат до сих пор является одним из серьезных отличий священников восточной и западной христианских традиций (если, конечно, не принимать во внимание более тонкие канонические расхождения). Более того, в Русской православной церкви священник, не пошедший по пути монашества, обязательно должен состоять в браке. У служителей же Римско-католической церкви такого разделения на белое и черное духовенство не существует. Все западнохристианские священники должны соблюдать обет безбрачия и нестяжательства. Противники целибата утверждают, что в этом и кроется причина многочисленных сексуальных скандалов с не удержавшимися от соблазнов католическими пастырями.

Но подходящий к 85-летнему рубежу понтифик не оценил инициативу австралийских братьев. Папа Иоанн Павел II заявил, что считает целибат духовных лиц католической церкви неоценимо полезным. «В наши дни вопрос целибата и воздержания подчас является лишь досадным препятствием, вызывающим множество разногласий как в широком обществе, так и в среде верующих всех возрастных групп», -- заявил недавно глава Ватикана в ходе аудиенции для священнослужителей. Папа подчеркнул, что не семейное благополучие, а именно преданность большинства католических пастырей, идущих по этому пути, «показывает всему миру, что христианство и выбранная ими миссия могут наполнить жизнь смыслом».

По мнению Иоанна Павла II, воздержание в целибате оказывает неоценимую пользу. «Оно является истинным примером служения Господу и играет важную роль в духовной жизни священнослужителей, в их преданности миссии и в их особой пастырской связи с верующими, которая должна основываться не на эмоциональных аспектах, а на ответственности служения», -- сказал понтифик. Он призвал молодых священников быть бдительными перед лицом мирских соблазнов и постоянно наблюдать за своей совестью, с тем чтобы с еще большей самоотверженностью выполнять свои обязанности.

Сомневающихся же в канонах Римской церкви Иоанн Павел II попросил впредь соответствовать занимаемой должности и призванию.

Влада ЛУГОВКИНА