Время новостей
     N°12, 27 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2005
«Москва» не сразу строилась
Снесенную гостиницу все-таки хотят воссоздать
После длительных сомнений столичные власти все же решили, что уже снесенную гостиницу «Москва» нужно построить на прежнем месте. Об этом вчера заявил информагентствам вице-мэр Иосиф Орджоникидзе. Заминка же, судя по его словам, была вовсе не во мнении общественности, просившей создать сквер напротив здания Госдумы, а в недостатке средств у одного из инвесторов -- американской компании Decorum Corp. Теперь же инвестор сменил собственника, деньги нашлись, власть согласилась строить.

История гостиницы «Москва» в конце прошлого года стала довольно скандальным эпизодом в жизни российской столицы. В ноябре Юрий Лужков высказался за отмену решения о восстановлении здания -- по его словам, об этом его «просили москвичи»: «Я представляю эту площадь и думаю, что она была бы самой величественной не только в Москве, -- с упоением говорил он. -- Она была бы любимой. Открываются такие виды, от которых просто становится не по себе от красоты, которая открылась после сноса гостиницы «Москва». Такого же мнения придерживалась и Мосгордума.

Однако у проекта уже существовал инвестор -- Decorum Corp. (непосредственно строительством гостиницы, как было запланировано ранее, занимается специально созданное для этой цели ОАО "ДекМос", в котором Decorum и городской администрации принадлежит соответственно 51 и 49% акций). Американская сторона на момент сомнений мэра уже инвестировала в проект 50 млн долл. И в случае сохранения «открывающихся видов» компенсации инвесторам никто не гарантировал. Поэтому, когда у Decorum Corp. неожиданно появился новый хозяин -- HYPO Investment Bank AG (Лихтенштейн), было принято решение в первую очередь заняться решением этой наболевшей проблемы.

Банк отлично справился с задачей -- итогом его работы, как сообщил вчера г-н Орджоникидзе, стала встреча Юрия Лужкова с руководством HYPO Investment Bank AG, на которой вопрос восстановления и финансирования отеля был окончательно решен. «HYPO Investment Bank AG приобрел все права на реализацию инвестиционного контракта по воссозданию гостиницы "под ключ", -- заявил заместитель мэра, -- банк собрал весь необходимый объем инвестиционных средств и уже финансирует строительство гостиницы «Москва».

Самостоятельно выделить 600 млн долл. (а именно в такую сумму оценивается строительство) Decorum не могла, а материальная помощь нового собственника -- HYPO Investment Bank AG -- помогла мгновенно решить сомнения столичных властей. В подтверждение этого сразу после встречи банкиров с мэром, как сообщает Интерфакс, г-н Орджоникидзе подписал некий документ, называемый заявлением московского правительства, подтверждающий взятые в апреле 2003 года обязательства по восстановлению гостиницы. Кроме того, вице-мэр утвердил соглашение о воссоздании отеля в соответствии с первоначальным проектом архитекторов Алексея Щусева, Леонида Савельева и Олега Стапрана.

Однако некоторые изменения все-таки ожидаются: «Мы учли пожелания, которые были высказаны за последние три месяца, и приняли решение, что в подземной части гостиницы будет не только автостоянка, но и целый торговый этаж, который будет соединяться с пространством подземного торгового комплекса «Манеж», -- заявил г-н Орджоникидзе. Он добавил, что правительство Москвы рассматривает вариант размещения подземного паркинга под Театральной площадью.

Ожидается, что в новой «Москве» будет не менее 1 тыс. номеров на 1,5 тыс. мест -- т.е. не меньше, чем в снесенной гостинице. Отель планируется построить к середине 2007 года, однако у экспертов рынка вызывают некоторые сомнения коммерческие показатели отеля -- в частности, окупаемость. Директор отдела консалтинга английской компании Knight Frank Константин Романов полагает, что «имеет смысл строить только пятизвездник мирового уровня и сажать туда оператора такого уровня, как Hilton или 4 Seasons, и даже в этом случае сроки окупаемости составят не менее шести-семи лет».

Ольга ПРЯНИКОВА
//  читайте тему  //  Лужков разрушает Москву