Время новостей
     N°12, 27 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2005
Подозреваемый из сочувствующих
Банк Москвы, по версии спецслужб, атаковали леворадикалы
Столичные спецслужбы вчера объявили о задержании первого подозреваемого в организации взрывов у офисов Банка Москвы, которые произошли с разницей в месяц -- 25 декабря прошлого года и в минувший вторник, когда неизвестные прислали в банк бандероль с бомбой. Подозреваемых же у сыщиков вроде как оказалось двое -- безработный Алексей Мачнев и студент МАДИ Антон Дергачев. Их обоих 25 января схватили за преступления с использованием взрывчатки.

Представители УБОП, первые объявившие о поимке «банковского бомбиста", имен не назвали, отметив только, что он сочувствовал одной из леворадикальных группировок. Поэтому вначале возникли подозрения, что речь идет об Алексее Мачневе. «25 января в 7 утра к нам в квартиру ворвались сотрудники ГУВД, -- рассказала «Времени новостей» сестра Мачнева Анна. -- Они заявили, что Алексей якобы причастен к какому-то взрыву, уложили всех на пол и начали обыск. Милиционеры извлекли из-за холодильника некое вещество, объявив, будто этот пластид. Его туда явно подкинули. В час дня Алексея задержали на квартире его подруги. В чем его подозревают, я не знаю. Могу только сказать, что он жил на средства родителей и ни с какими левацкими группировками связан не был».

Причастен ли Мачнев к подрывам у Банка Москвы, в ГУВД ничего говорить не стали. Хотя задержали его еще до второго взрыва, который произошел 25 января в 13.50, Мачнев вполне мог участвовать в его подготовке. А вскоре стала известна фамилия еще одного задержанного -- студента 4-го курса МАДИ Антона Дергачева, который якобы придерживался леворадикальных взглядов и мог иметь отношение к взрывам. «Антон Леонидович Дергачев закончил в 2001 году одну из московских школ. В аттестате троек у него не было, и он легко поступил в наш институт, -- рассказали «Времени новостей» в МАДИ. -- Учится Дергачев на факультете управления по специализации организация дорожного движения. Зимнюю сессию Антон сдал только на четыре и пять. Характеризуется со всех сторон хорошо. Обычный парень, на политические темы разговоров не вел, только физически слабоват». Почему внимание сыщиков привлек именно Дергачев, они пока не объясняют. Известно только, что отправитель бандероли с бомбой, сработавшей у банка во вторник, указал в квитанции свой телефон и имя Антон. Не ясны и причины, которые могли толкнуть молодого человека на взрывы. По крайне мере стипендию он получает в другом банке, среди клиентов и бывших сотрудников Банка Москвы человек с такой фамилией не числится.

«Мы уже обсуждали с коллегами этот вопрос, -- рассказали нам представители одной из левацких организаций. -- Ни в одну из наших групп Дергачев не входил. Мы вообще сейчас категорически против акций, связанных со взрывами, поскольку они ассоциируются у населения с чеченским терроризмом. Но готовы оказать Дергачеву юридическую помощь». По нашей информации, Дергачева уже опознал курьер, как отправителя бандероли с бомбой, но сам молодой человек не признает своей вины.

Александр ШВАРЕВ
//  читайте тему  //  Теракты в России