Время новостей
     N°12, 27 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.01.2005
Борьба с неизвестными
В Нальчике воюют с предполагаемыми террористами
Весь день вчера в Нальчике продолжалась операция по осаде многоквартирного жилого дома, в котором еще вечером во вторник засела группа неизвестных вооруженных лиц. Местные «силовики» полагали, что им удалось блокировать Муслима Атаева - главаря так называемого джамаата «Ярмук». Эта диверсионная группировка, сотрудничающая с чеченскими сепаратистами, в свое время взяла на себя ответственность за нападение на управление Госнаркоконтроля по Кабардино-Балкарии в декабре прошлого года, и подозревается в целой серии терактов. Впрочем, вчера данные, что в одной из квартир дома № 19 на улице Северной действительно находится неуловимый Атаев, оставались не более чем догадками. Более того, спецслужбы к исходу первых суток операции в Нальчике не знали даже сколько и кого именно - террористов, уголовников или просто сумасшедших наркоманов - засело в доме. Также было не понятно, что за женщины находились у преступников - заложницы или соратницы. Достоверно был понятен только один факт - что неизвестные злоумышленники вооружены, без раздумий открывают огонь на поражение по милиционерам и вроде как сдаваться не собираются.

Как сообщили в МВД Кабардино-Балкарии, 25 января около 19.00 группа ОМОНа вошла в пятиэтажку на окраине города, чтобы проверить информацию жильцов о виденном ими подозрительном вооруженном человеке. Каким образом милиционеры наткнулись на вооруженную группу, и как боевикам удалось занять сразу две квартиры - на 1-м и на 4-м этажах дома - пока неясно. Сопровождалось все это спорадическими перестрелками, в ходе которых, по предварительным данным, никто не пострадал. После того, как омоновцы поняли, что в квартирах засела серьезная группа из 6-8 человек, к дому были стянуты группы ОМОНа, СОБРа и других силовых отрядов МВД республики. Однако, на штурм они идти не решились. Почти сразу выяснилось, что в здании вместе с боевиками находятся еще две женщины. На предложения их отпустить, а также сдаться и выходить поодиночке, боевики ответили отказом и автоматными очередями. Общаясь с переговорщиками по телефону и через двери, бандиты сообщили, что готовы уйти только все вместе.

Пятиэтажка, где укрылись боевики, располагается на окраине города между взлетно-посадочной полосой аэропорта «Нальчик» и федеральной дорогой «Кавказ», идущей на Пятигорск. Вокруг нее находятся еще несколько таких же зданий. Поэтому еще ночью вокруг злополучного дома выставили тройное оцепление. А ближе к утру 26 января к зданию подогнали несколько бронетранспортеров, пожарную технику и машины «Скорой помощи». Жильцов этого и соседних домов эвакуировали. По словам специалистов уже к полудню все было готово к штурму. Но представители оперативного штаба, созданного на месте событий, заявили, что будут ждать пока в здании останутся только мужчины. «Мы с женщинами не воюем», - отметил глава МВД Кабардино-Балкарии Хачим Шогенов, один раз выйдя к журналистам.

Представители спецслужб, находившиеся вчера в районе развития событий, почти не комментировали происходящее вокруг дома. В МВД Кабардино-Балкарии же вчера периодически делали самые разные заявления, не приводя, правда, при этом никаких внятных разъяснений, на чем они основаны. В частности в МВД категорично сообщили, что в здании находиться Муслим Атаев, возглавляющий группировку «Ярмук». Она подозревается в причастности в нападении на здание республиканского управления наркоконтроля в Нальчике 14 декабря прошлого года. Тогда были убиты четверо наркополицейских, похищено 255 единиц оружия и десятки тысяч патронов. Также Атаев и пятеро его соратников находятся розыске за нападение на группу милиционеров 18 августа 2004 года в Чегемском районе Кабардино-Балкарии. Также в МВД отвергли предположения, что кому-то из боевиков в первую ночь осады удалось вырваться из окружения под видом мирных жильцов дома. По одной из версий, бандиты снимали квартиры в этом доме, а две остающиеся с ними женщины - связные боевиков. По другой информации, в одной из квартир была супруга и ребенок Муслима Атаева.

Татьяна ГРИЦЕНКО
//  читайте тему  //  Теракты в России