Время новостей
     N°11, 26 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2005
Дружба через безопасность
Тбилиси направил в Москву эмиссара
Сегодня в Москве секретарь совета безопасности Грузии Гела Бежуашвили проведет переговоры со своим российским коллегой Игорем Ивановым. Главная тема -- создание на грузинской территории совместного антитеррористического центра. Об этом заявил накануне отъезда в Москву в интервью тбилисской телекомпании «Мзе» («Солнце») г-н Бежуашвили. «Здесь уже вырисовались общие интересы, -- сказал он. -- Мы выдвинули эту идею, россияне ее поддержали. Надо продолжить обсуждение». Тбилиси настаивает, что в центр не будут механически трансформированы пока остающиеся в Грузии российские военные базы, которые подлежат выводу по решениям ОБСЕ, принятым еще в 1999 году. Правительственные источники «Времени новостей» говорят, что центр сможет использовать разветвленную инфраструктуру этих баз и принять затем согласованный контингент россиян.

Совбезам отводится не только решение частных вопросов, но и выработка «генеральной линии» улучшения отношений. Гела Бежуашвили сказал, что эти отношения сегодня -- «как аномалия», поэтому «надо исправлять ситуацию». Напутствуя своего эмиссара, Михаил Саакашвили заявил журналистам, что Грузия «готова идти на компромиссы и того же ждет от российской стороны». «Мы желаем иметь нормальные отношения с Россией и не раз предлагали помочь нам в мирном урегулировании конфликтов. Если Россия сделает это, то лучшего и большего друга у нас не будет», -- сказал грузинский лидер. Переговоры на уровне глав совбезов предваряют другое важное событие -- визит в Тбилиси 18 февраля главы МИД России Сергея Лаврова.

В повестке дня переговоров секретарей совбезов будут и проблемы конфликтов. В Москве продолжают консультации президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и скованные российскими посредниками в политический дуэт президент и вице-президент Абхазии Сергей Багапш и Рауль Хаджимба. Сухуми и Цхинвали, пока категорически отвергающие все тбилисские инициативы, тоже стремятся заручиться поддержкой в российских структурах, в том же Совбезе.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией