Время новостей
     N°11, 26 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2005
Депутаты не совпали с Россией
Власти открестились от антисемитского обращения в Генпрокуратуру
Острая форма патриотизма, охватившая 20 депутатов Госдумы, которые вместе с группой русских националистов подписали обращение в Генпрокуратуру с требованием проверить деятельность религиозных и национальных еврейских организаций, уже обернулась международным скандалом. Накануне визита Владимира Путина в Польшу на торжества по случаю 60-летия освобождения Освенцима посольство Израиля в Москве и внешнеполитическое ведомство еврейского государства потребовали от российских властей жестко отреагировать «на проявления антисемитизма и ксенофобии», а также «незамедлительно действовать против тех, кто разжигает национальную рознь и призывает к возрождению фашизма». Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом выразил возмущение в связи с требованием депутатов Госдумы запретить деятельность якобы экстремистских еврейских организаций на территории России. По его словам, Израиль намерен предпринять дипломатические шаги в отношении данных российских парламентариев.

Пытаясь оградить президента Путина от неприятных вопросов в Польше, МИД России уже выступил с гневной отповедью в адрес авторов обращения в Генпрокуратуру, среди которых, как известно, есть представители думских фракций «Родина», КПРФ и ЛДПР. Их заявление, опубликованное в воскресенье на сайте газеты «Русь православная», внешнеполитическое ведомство сочло «откровенно антисемитским». При этом в официальном послании российского МИДа подчеркивается, что «позиция депутатов не имеет ничего общего с официальной позицией российского руководства, которое решительно отвергает любые проявления межнациональной розни и ксенофобии, включая антисемитизм».

Похоже, вчера и сами законодатели уже осознали, что традиционным возмущением российских правозащитников при молчаливом нейтралитете правоохранительных органов дело не кончится. Во всяком случае, один из инициаторов и авторов обращения, депутат от «Родины» Александр Крутов во вторник поспешил отозвать его из Генпрокуратуры, сотрудники которой с облегчением заявили, что «проверка заявления по существу не начиналась». Причем г-н Крутов, еще недавно не скупившийся на разъяснения о том, что вспышки антисемитизма в России провоцируют сами еврейские объединения, вчера предпочел отмолчаться и не стал разъяснять корреспонденту «Времени новостей» причины, побудившие его поступиться патриотическими принципами. Хотя объяснения ему наверняка давать еще придется -- как представителям государственной власти, которую он таким образом скомпрометировал, так и своим единомышленникам, которые возмущены его «малодушием».

Более последовательные соавторы скандального обращения, не обладающие депутатским мандатом и привилегиями, убеждены, что г-н Крутов имел право лишь отозвать собственную подпись, а не забирать из Генпрокуратуры сам документ. «Мне кажется, что это личная инициатива г-на Крутова, который почему-то не посчитал нужным согласовать с нами свои действия, тем более что лично я был бы против», -- заявил корреспонденту «Времени новостей» один из подписавшихся, главный редактор газеты «Русский вестник» Алексей Сенин. По его словам, заявление 500 человек, опубликованное на сайте газеты «Русь православная» и направленное в Генпрокуратуру, в первую очередь защищало заслуги славянских народов в борьбе с фашистами. «Пропаганда, связанная с Холокостом, призвана замолчать великую роль русских, украинцев и белорусов в освобождении Освенцима, это оскорбительно», -- сказал он. Полное единодушие с ним продемонстрировал в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» и известный скульптор Вячеслав Клыков, также подписавший письмо. «Г-н Крутов не имел права не поставить нас в известность о том, что письмо отозвано, -- возмутился он. -- Я не менял своего мнения относительно документа, который подписывал, и считаю все претензии, предъявленные в нем к еврейским организациям, обоснованными».

Со своей стороны официальные лица Израиля ждут от российской власти более жесткой реакции на факт антисемитского обращения в прокуратуру. «Недопустимо, чтобы в стране, победившей нацизм и заплатившей за эту победу высочайшую цену, появлялись высказывания, подобные тем, что были опубликованы в газете «Русь православная», -- отмечается в заявлении посольства Израиля в Москве. В беседе с корреспондентом «Времени новостей» израильский министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский отметил, что «представители правительства и президент Владимир Путин не раз отмечали опасность распространения антисемитизма в России», но, к сожалению, пока это не дает никаких результатов. «Если бы российское руководство занимало более жесткую позицию по отношению к этим инцидентам, я уверен, что их число сократилось бы, поэтому мы ждем, что российские лидеры предпримут более активные действия по борьбе с антисемитизмом», -- заявил г-н Щаранский.

Анна ШПАК,