Время новостей
     N°124, 13 сентября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.09.2000
Террористов выручил телевизор
Ростовские чекисты отметили год в расследовании волгодонского взрыва
Если бы не оперативность некоторых телеканалов, то сотрудники УФСБ по Ростовской области могли бы задержать террористов, взорвавших год назад многоэтажный дом в Волгодонске, в течение первых суток после трагедии. Такое неожиданное признание сделал на состоявшейся вчера пресс-конференции руководитель следственной группы по расследованию волгодонского теракта генерал-майор госбезопасности Юрий Васекин.

По данным следствия, террористы Адам Деккушев, Тимур Батчаев и Юсуф Крымшамхалов прибыли в Волгодонск в сентябре прошлого года под видом торговцев картошкой. Их КАМАЗ был доверху набит корнеплодами, под которыми и скрывалась взрывчатка. У одного из жителей Волгодонска, азербайджанца по национальности, они купили автофургон «Хлеб» -- якобы для развоза картошки по городу. Террористы сразу заплатили азербайджанцу требуемую сумму и забрали машину. Спустя несколько дней они вернули грузовик владельцу, чтобы он официально переоформил его на покупателей. При этом фургон уже был нашпигован взрывчаткой, присыпанной сверху картошкой. Террористы специально доплатили азербайджанцу, чтобы он ночевал в машине и охранял «их картошку». По замыслу бандитов, хозяин фургона должен был погибнуть в момент взрыва, но примерно за 15 минут до взрыва он продрог настолько, что не выдержал и отправился к себе в квартиру погреться. Это и спасло ему жизнь.

Сотрудники ФСБ очень быстро вышли на азербайджанца и с его помощью установили личности террористов. Как выяснилось позже, бандиты, уверенные в том, что единственная ниточка, ведущая к ним, оборвана, не спешили покидать Волгодонск и почти до обеда торговали в городе картошкой. Чекисты уже шли по горячим следам террористов, но вдруг по центральным телеканалам прошла информация, что владелец злополучного фургона жив. Узнав об этом, террористы, естественно, тут же ушли в подполье. Генерал-майор Васекин утверждает, что до сих пор не знает, кто допустил утечку оперативной информации.

Сегодня, по словам Юрия Васекина, Юсуф Крымшамхалов, Адам Деккушев и Тимур Батчаев скрываются на территории Чечни. Собрано уже более чем достаточно доказательств, подтверждающих их виновность: почти тысяча различных экспертиз указывает на то, что именно эти люди осуществили взрыв в Волгодонске. Также в ходе следствия выяснилось, что взрывы в Москве, Волгодонске и Буйнакске были организованы одной группой, которой руководил Ачемез Гачияев, а заказчиками терактов являлись полевые командиры Хаттаб и Басаев.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону