Время новостей
     N°11, 26 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.01.2005
Будем как дети
В галерее «Айдан» показывают работы Ростана Тавасиева
Изображения симпатичных ярких мягких игрушек, летающих в синем-синем небе, -- по стенам галереи. Между ними на подставках клубятся синтепоновые облака -- белокрылые лошадки, совы, слоники, балеринки узнаются без труда. Милый ясный мир детства. От которого и взрослым людям -- не оторваться. Трогательных мишек и других зверушек дарят не только детям; солидные водители прикрепляют их за стеклом автомобилей, да и вообще, инфантильность -- праздник, который всегда с нами. Затянувшееся детство стало нормой жизни. Да и у тех, кто делает вид, что вполне созрел, -- только открой подсознание и рядом с описанными Фрейдом страстями (иногда и вместо них) найдешь чуть потрепанного ласкового плюшевого медведя. Сергей Хачатуров назвал упражнения Ростана Тавасиева «пупс-артом». Поскольку маркирует он не только себя, а общую нашу любовь к детству. Конечно, не к настоящему, довольно жестокому. А к легендарному -- счастливому, сладкому, праздничному.

Молодой художник Ростан Тавасиев с веселенькими игрушками и славными воспоминаниями решил не расставаться никогда: то мягкое яркое панно с рожицами сделает, то позволит синтетическим зверькам сбежать из игрового аппарата на свободу с чистой совестью, то еще какую-нибудь забаву придумает. В наши нелегкие времена демонстративно неагрессивный художник встречается не чаще, чем синтепоновый медведь в лесу. Ненасильственные методы Ростана Тавасиева трогают черствых критиков и кураторов, его любит зритель и, что важно особенно, покупатель. Замученная нонспектакулярным искусством, «новой серьезностью», политкорректностью и прочими умствованиями публика кидается к игрушкам как к родным. Неудивительно, что Тавасиева в числе шести наших соотечественников именитые международные кураторы призвали под знамена Первой московской биеннале современного искусства -- уют и ласку признают даже суровые радетели всяческих дискурсов. Ясно, что позвали его вместе с симпатичным плюшевым зверьем: Ростан Тавасиев в бывшем Музее Ленина выстроит аппарат, превращающий свет в игрушки. Очень своевременное начинание -- свет дело сложное, большинству граждан непонятное, а мягонькие предметы всем приятны.

Пятеро других «избранных» на биеннале россиян тоже продолжат излюбленные темы. Уроженец разрушенного до основанья Грозного Алексей Калима покажет продолжение своего «чеченского проекта», Ирина Корина выстроит инсталляцию «Модули» -- фрагмент искусственной улицы с ненастоящими автомобилями, неутомимые шуты «Синие носы» представят новые гэги, группа «Синий суп» -- элегантное минималистское видео, а радикальный Давид Тер-Оганьян приготовил для выставки конструкции, имитирующие взрывные устройства. Не все ведь играться.

Фаина БАЛАХОВСКАЯ
//  читайте тему  //  Выставки