Время новостей
     N°10, 25 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2005
За шаг до председателя
В среду сенаторы утвердят нового главу Высшего арбитражного суда
На этой неделе у Высшего арбитражного суда появится новый руководитель, который сменит Вениамина Яковлева, уходящего в отставку в связи с достижением предельного для судьи возраста. В понедельник комитет по правовым и судебным вопросам Совета Федерации единогласно рекомендовал к назначению на должность председателя ВАС Антона Иванова -- первого заместителя генерального директора "Газпром-Медиа". А в среду его кандидатура будет обсуждаться на пленарном заседании верхней палаты -- именно ей согласно законодательству принадлежат полномочия по назначению главы ВАС.

В исходе голосования Совета Федерации можно не сомневаться. Антон Иванов воспринимается как протеже Кремля. Выпускник юрфака Ленинградского государственного университета, он учился, работал и "творил" вместе с главой президентской администрации Дмитрием Медведевым -- в частности, они были соавторами учебника для вузов "Гражданское право". И, как считается, именно по протекции Медведева его бывший однокурсник, оставшийся преподавать в СпбГУ, стал курировать в "Газпром-Медиа" вопросы корпоративного строительства и права.

Напомним, что ни один из действующих арбитражных судей не стал исполнять роль кандидата, создающего видимость конкурентной борьбы г-на Иванова за высокую должность. Получилось так, что до 25 октября прошлого года, когда Высшая квалификационная коллегия судей закончила прием документов, лишь Антон Иванов подал заявку. Так что он оказался в буквальным смысле слова безальтернативным кандидатом, и 26 ноября Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала его кандидатуру к назначению.

Судейского стажа у г-на Иванова нет, как и опыта работы на федеральном уровне. С другой стороны, нет оснований сомневаться в его квалификации как юриста. Он кандидат юридических наук, награжден памятной медалью имени А.Ф. Кони Минюста РФ, премией правительства России в сфере образования за 2001 год. Хотя, конечно, до Вениамина Яковлева, считающегося одним из самых крупных правоведов страны, ему пока еще далеко.

Что касается будущего ВАС, то Антон Иванов уже неоднократно заявлял, что не намерен предпринимать резких шагов по изменению структуры системы арбитражных судов и персонального состава. В то же время он высказался за то, что "было бы желательно создать отдельные самостоятельные коллегии по налоговым спорам", о чем уже неоднократно говорили многие юристы.

Юрий КОЛЕСОВ