Время новостей
     N°10, 25 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2005
Совет от Европы
В Страсбурге Грузию отчитают за ошибки
Сегодня грузинская делегация во главе с Михаилом Саакашвили направится на январскую сессию Совета Европы. Источники «Времени новостей» в госканцелярии рассказали, что президент собирается обнародовать в Страсбурге новые инициативы по урегулированию конфликтов на территории Грузии, причем акцент будет сделан на Южной Осетии. Решение этой проблемы, как полагают в Тбилиси, можно найти быстрее, чем абхазской.

Нынешний визит в Страсбург для Михаила Саакашвили, бывшего вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), который познакомился здесь со своей женой голландкой Сандрой Руловс, может оказаться не слишком приятным. Впервые за год, который минул после «революции роз», Грузия станет объектом критики на международной арене.

В жестком проекте резолюции, подготовленном группой мониторинга ПАСЕ по Грузии, говорится: «В Грузии создана чрезмерно сильная президентская власть, практически не существует парламентской оппозиции, слабое гражданское общество, нет независимой судебной власти, слабо развита местная демократия, в СМИ присутствует самоцензура». Критикуются и поправки в уголовный кодекс страны: «Грузинская версия договорного права не соответствует стандартам Совета Европы. Созданная система дает основание предположить, что серьезные преступники могут купить свободу».

Руководитель группы наблюдателей, венгерский парламентарий Матиас Йорш заявил в Тбилиси: "Венецианская комиссия тщательно изучила конституцию Грузии и считает, что та дает слишком много полномочий президенту страны. Группа мониторинга ПАСЕ разделяет эту позицию и рекомендует внести изменения в конституцию для расширения полномочий парламента и правительства». Тбилиси «имеет слишком много полномочий в вопросе избрания главы правительства автономной республики» Аджарии. Европейские парламентарии считают, что с тех пор, как в мае 2004 года автономию покинул ее бывший лидер Аслан Абашидзе, центральное руководство страны чрезмерно контролирует Аджарию, которая вправе сама избирать лидера. Летом прошлого года в Грузии был принят закон, по которому кандидатуру главы автономии представляет парламенту Аджарии на утверждение президент Грузии.

В Совете Европы отмечают решимость новых властей Грузии сломить коррупцию, доставшуюся в наследство от эпохи президента Эдуарда Шеварднадзе. Но Матиас Йорш считает сомнительной практику, когда проштрафившиеся чиновники откупаются от правосудия, внося в бюджет те или иные суммы: «Мне кажется, что подобная практика противоречит представлению народа о справедливости».

Грузинская оппозиция торжествует: все, о чем говорили на тбилисских или батумских кухнях, не ускользнуло от европейских парламентариев. Президент Саакашвили назвал такое отношение оппозиции к проекту резолюции «провинциальным». Конечно, революционным властям обидно: до сих пор их на международной арене безоговорочно поддерживали. По словам президента, их и сейчас полностью поддерживают, к рекомендациям же, по его мнению, "следует прислушиваться". "Но только грузинскому правительству и народу предстоит решать, как управлять нашей страной", -- заключил Саакашвили.

По просьбе «ВН» ситуацию прокомментировала министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили. «Я не скажу, что настрой перед сессией Совета Европы по отношению к Грузии негативен, -- сказала глава грузинской дипломатии. -- Критика пропорциональна тому, чего требуют от Грузии, так как наше государство считается государством с высоким потенциалом развития демократии. Мы в процессе роста, и когда надо что-то исправить, то мы готовы прислушаться к замечаниям друзей. Мы постараемся объяснить, что выбрали правильный путь».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией