Время новостей
     N°10, 25 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.01.2005
Компрометирующие связи
Выдвигаться в депутаты городской Думы от "Единой России" становится невыгодно
Бывший вице-спикер Совета Федерации Андрей Вихарев, покинувший свой пост в 2003 году по просьбе главы сената Сергея Миронова, решил вернуться в политику. Правда, в региональную. Г-н Вихарев решил стать депутатом городской Думы Екатеринбурга, выборы в которую пройдут в марте.

Экс-сенатор уже уведомил о своем выдвижении горизбирком и сейчас собирает все необходимые для регистрации документы. Стоит отметить, что Андрей Вихарев не в первый раз участвует в выборах в Свердловской области. Сразу после своей отставки он попытался стать губернатором региона, но занял на выборах только третье место. В этот раз г-н Вихарев регистрируется как самовыдвиженец.

Кстати, почти одновременно с ним о своем желании получить депутатские мандаты объявили представители «Единой России». Кандидатуры своих кандидатов свердловские партийцы утверждали с ноября прошлого года. Именно тогда начались первые встречи лидера областного отделения «Единой России», главы правительства Свердловской области Алексея Воробьева и мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. На этих переговорах стороны обсуждали возможности примирения городских и областных властей после десяти лет вражды, а также консолидацию сил на выборах в гордуму. Единый список партии несколько раз оказывался под угрозой срыва.

Сейчас уже известно, что от партии власти будет выдвинуто только 13 человек, хотя всего в городскую Думу избирается 35 депутатов. В основном это директора различных предприятий. В частности, гендиректор Верх-Исетского металлургического завода Михаил Подковыркин, владелец авиакомпании «Авиакон Цитотранс» Валерий Савельев, директор екатеринбургской фирмы такси Валерий Алексеев, владелец сети магазинов бытовой техники Рафаэль Шихов.

Представитель свердловского отделения «Единой России» на условиях анонимности рассказал корреспонденту "Времени новостей", что увеличить список не удалось из-за опасности срыва переговоров между городскими и областными властями, в том случае если в список «попадут действующие депутаты гордумы, критикующие городскую власть». Так как единороссам нужны «нынешние оппозиционеры», то они, по словам нашего источника, и «решили составить чертову дюжину выдвиженцев, а остальных желающих стать депутатами -- поддерживать». Эту информацию подтвердил и Алексей Воробьев, заявивший, что список кандидатов еще не закрыт, но он собирается «закрыть» своими представителями большинство округов, доведя список единороссов до 20--25 человек.

Впрочем, противники единороссов считают, что они затягивают решение вопроса преднамеренно. «У партии возникли серьезные проблемы со списком кандидатов, так как мало кто хочет выдвигаться от «Единой России» во время акций протеста льготников, пострадавших из-за монетизации, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» источник в администрации губернатора Свердловской области. -- В Свердловской области, конечно, никаких митингов нет -- все спокойно, но кандидаты понимают, что за два месяца ситуация может как улучшиться, так и ухудшиться. И простая поддержка партии гораздо выгоднее, чем официальное выдвижение от нее».

Спустя три дня после начала работы горизбиркома о своем желании избраться заявили уже 74 человека. В мэрии Екатеринбурга не скрывают, что параллельно с поддержкой партийных кандидатов команда главы города выставит в ряде округов и своих собственных кандидатов. Достаточно популярные в городе либеральные партии (СПС и "Яблоко") также не намерены отказываться от участия в кампании. Со дня на день в горизбиркоме ждут представителей Уральской горно-металлургической компании, принимающей участие во всех крупных избирательных кампаниях области.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург