Время новостей
     N°9, 24 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2005
...Башмет -- Венгерова
В Большом зале Консерватории в присутствии Мстислава Ростроповича, Сергея Михалкова, первой учительницы Максима Венгерова Галины Турчаниновой, а также родителей знаменитого виртуоза (мама звезды Лариса Венгерова прославилась недавно изданной книжкой «Педагогический этюд», посвященной воспитанию одаренного ребенка) и большого количества радостной публики президент собственного Международного благотворительного фонда, альтист и дирижер Юрий Башмет в очередной раз вручил измысленную им премию имени Шостаковича, что присуждается с 1994 года за высшие музыкальные достижения в прошедшем году и составляет 25 тыс. долл. Ее историю украшают самые значительные мировые исполнительские имена (от Анны Софи Муттер до Натальи Гутман).

На пресс-конференции один из учредителей премии Александр Митрошенков весьма уклончиво объяснял, за что же присуждается награда, из какого «международного списка» Башмет выбирает лауреата и какие достижения в очередном году были у победителя условного соревнования. Сам Башмет пролил свет на проблему выбора, сказав, что премия имени Шостаковича -- «это планка мирового исполнительского искусства; в 1994 году такой планкой был Гидон Кремер, сегодня -- Максим Венгеров».

Действительно Венгеров ныне один из самых востребованных и высокооплачиваемых скрипачей в мире. На его счету более 20 дисков, контракты с самыми престижными звукозаписывающими компаниями и внушительный ряд премий.

Премиальные от Фонда Башмета, получив которые Венгеров сказал: «Спасибо жюри и дяде Юре -- у меня одного из артистов есть эксклюзивное право так называть Юрия Башмета», -- скрипач не потратит на благотворительные нужды. Недавно он перечислил на благотворительность как раз такую сумму, и теперь по счастливому совпадению «эти деньги как будто вернулись».

После церемонии прошел торжественный концерт, где Венгеров не сыграл развернутую и сложную сольную программу, а дал в первом отделении поиграть башметовскому оркестру «Солисты Москвы». Во втором они вместе исполнили «Симфонию Кончертанте» Моцарта. Как объяснил Башмет, «Венгеров сам сказал, что хочет играть только вместе». Вообще же у скрипача этот год посвящен отдыху. Он сыграет всего 20 концертов, а в остальное время будет учиться танцевать танго и проедет на «Харлее» всю Америку. То, что в «Симфонии Кончертанте» он изо всех сил старался быть как можно более подвижным, скорее всего и объясняется страстью музыканта к большим скоростям.

Юлия БЕДЕРОВА
//  читайте тему  //  Музыка