Время новостей
     N°9, 24 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2005
Вам ехать или карточки?
Москва и Подмосковье плохо понимают друг друга
Минувшие выходные вновь были ознаменованы многочисленными акциями протеста пенсионеров. Наиболее заметным, прежде всего потому что на нем были выдвинуты политические требования, стал санкционированный митинг, прошедший в центре Москвы в субботу. Получая разрешение на проведение массового мероприятия, организаторы заявили примерно о полутора тысячах участников, однако к назначенному часу на площади Тверской заставы у Белорусского вокзала собрались, по разным данным, от трех до пяти тысяч человек.

В основном это были пенсионеры, поэтому акция протеста, приуроченная к 100-летию начала первой русской революции, прошла под красными знаменами, портретами Ленина и лозунгами «Нет -- геноциду народа!». Митингующие выразили недоверие правительству, «марионеточной» "Единой России" и потребовали отставки руководства страны.

В акции приняли участие почти все оппозиционные партии -- от КПРФ до лимоновцев, однако правоохранительные органы сосредоточились на выявлении среди пенсионеров провокаторов леворадикального толка. В результате спецоперации по разделению митинга на санкционированный и несанкционированный были задержаны десять активистов «Авангарда красной молодежи». Как объяснили в столичном ГУВД, около 14.00, после санкционированного митинга, несколько активистов АКМ попытались устроить еще одну акцию, уже несанкционированную, которая и была пресечена сотрудниками милиции.

Многотысячные митинги, выражающие недоверие власти в пяти минутах езды от Кремля, да еще и в годовщину Кровавого воскресенья, не могли не вызвать крайнего неудовольствия столичного мэра. Тем более что Юрий Лужков только-только отчитался перед федеральными властями об окончательном решении проблемы бесплатного проезда подмосковных льготников в столичном транспорте. Оправдываясь перед Кремлем, мэр не придумал ничего лучшего, кроме как в очередной раз свалить все на руководство Московской области. Отвечая в субботу на вопросы журналистов, он сообщил, что Москва еще на прошлой неделе изготовила для областных льготников более миллиона транспортных карт, однако власти области не торопятся их забирать. «Мы плохо понимаем это, потому что выдача льготных проездных билетов -- непростое дело», -- заявил Юрий Лужков.

В правительстве Московской области принимать льготные билеты пока опасаются, так как, похоже, тоже плохо понимают, что задумал столичный градоначальник. Ведь подписанное на прошлой неделе соглашение, в соответствии с которым компенсировать затраты метрополитена на перевозку областных льготников обещал федеральный Минфин, действует только до апреля. Предлагаемые же мэром билеты на метро действительны до августа. Кто будет платить Москве во втором квартале 2005 года, пока неясно, а речь между тем идет об одном миллиарде рублей, которого в бюджете Московской области просто нет.

Александр ГУДКОВ