Время новостей
     N°9, 24 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2005
Перемирие на месяц
Палестинские радикалы прекращают огонь
Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас (Абу Мазен) договорился с радикальными группировками ХАМАС, «Исламский джихад» и "Бригады Арафата" (это бывшие "Бригады мучеников аль-Аксы") о прекращении огня сроком на 30 дней. Об этом сообщил в субботу министр обороны Израиля Шауль Мофаз. По его словам, в обмен ХАМАС требует посты во властных структурах Палестинской автономии. Оптимизм израильтянина, однако, не разделили сами палестинцы. Представители указанных организаций вчера опровергли сообщения о договоренности, хотя и подтвердили, что переговоры на этот счет идут.

По словам палестинского журналиста Саура Абу Рамадана, палестинцы доверяют Махмуду Аббасу, и он в отличие от Ясира Арафата не связан громкими обещаниями. «У нового главы Палестинской автономии больше шансов договориться и с израильтянами, и с палестинцами», -- сказал Абу Рамадан "Времени новостей". До сих пор представители всех радикальных исламских организаций соглашались прекратить теракты против израильтян, только если Израиль немедленно прекратит свои антитеррористические рейды и «точечные ликвидации». На этот раз никаких обязательств со стороны еврейского государства не потребовалось, но, по словам министра обороны Шауля Мофаза, Израиль готов уменьшить военную активность.

Пока же генеральный штаб Армии обороны Израиля разработал план военной операции в секторе Газа, одобренный правительством. План будет реализован, если обстрелы израильских территорий со стороны сектора Газа возобновятся. По решению премьер-министра Ариэля Шарона еженедельное воскресное заседание правительства было проведено не в Иерусалиме, как обычно, а в Седероте на юге страны вблизи сектора Газа в знак солидарности с жителями города, который почти ежедневно подвергается ракетным обстрелам.

В свою очередь Махмуд Аббас отдал приказ палестинским полицейским открывать огонь по экстремистам, собирающимся обстреливать израильские населенные пункты. Для этого в северной части сектора Газа расставлены две тысячи палестинских полицейских. Примерно столько же полицейских разместят в центральных и южных районах сектора.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина