Время новостей
     N°9, 24 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2005
Да будет "Так!"
Виктор Ющенко обещает сделать Украину центром Европы
Украина выбрала европейское будущее: вчера в Раде состоялась инаугурация Виктора Ющенко, третьего президента Украины, который считает своей главной задачей добиться членства страны в ЕС. На церемонию прибыли 64 официальные делегации - втрое больше, чем в момент принесения последней присяги Леонидом Кучмой.

Такого числа VIP-гостей, как вчера, Украина не помнит. В Раде присутствовали спецпредставитель президента США Джорджа Буша, бывший госсекретарь Колин Пауэлл с женой, 8 президентов, несколько спикеров, глава ОБСЕ, генсек Совета Европы, главы МИД стран Евросоюза. Выделялась Нино Бурджанадзе, спикер грузинского парламента, в броском красном костюме. В ложе правительства в темных костюмах находились первый и второй президеныа Украины - Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Первый с выражением легкой зависти, второй -- плохо скрытой неприязни.

Россию представлял спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Присутствовали представители почти всех стран СНГ, начиная от президента Молдавии и заканчивая спикером парламента Туркмении. Не видно было только посланца «островка демократии» в Центральной Азии-- Киргизии. Неудивительно, что киргизский президент не послал своего представителя в Киев, ведь он столько раз за последние месяцы клеймил оранжевую революцию на Украине. А сам в этот момент проводил встречу в Ново-Огарево с Владимиром Путиным.

За два дня до торжества, 20 января, Леонид Кучма больше двух часов пытался наладить отношения с Виктором Ющенко, однако безрезультатно. «Приглашение получили все, в том числе и политические противники нового президента, -- сказал «Времени новостей» украинский политолог Владимир Полохало. - Идея привлечь Кучму к церемонии передачи власти была отвергнута. Общество воспринимает его как центральную фигуру автократического режима и виновника «оранжевой революции», который всеми силами препятствовал легитимации Ющенко». С другой стороны, угроза уголовного преследования Кучмы со стороны новой власти, о возможности которой он сам намекал на днях в интервью газете «Нью-Йорк таймс», кажется не такой очевидной после его вчерашней встречи с Колином Пауэллом. Бывший американский госсекретарь отметил «большую роль», которую сыграл Кучма в том, что «на Украине были проведены честные и прозрачные выборы». «Благодаря вашему лидерству, с участием других лидеров, все произошло мирно»,-- сказал г-н Пауэлл. Подобные высказывания представителя Белого дома выглядят почти индульгенцией экс-президенту. Впрочем, как считают украинские наблюдатели, слова Колина Пауэлла можно расценивать и как прозрачный намек Леониду Кучме не использовать сохраняемое им влияние на часть региональной украинской элиты, чтобы торпедировать политику г-на Ющенко.

...Булава и флаг гетмана Богдана Хмельницкого, привезенные из Польши и Швеции по случаю инаугурации Виктора Ющенко, не участвовали в официальной церемонии. Однако новый президент по дороге в зал Рады поцеловал гетманские клейноды,- символы власти, которые так и остались под стеклом, в парламентском коридоре. Зал встретил нового президента овациями и криками «Ющенко!».

Присяга Ющенко в Раде была краткой: положив правую руку на пятисотлетнюю Пересопницкую Библию и Конституцию, он поклялся «защищать суверенитет и независимость Украины», а также «заботиться о благосостоянии украинского народа». Затем Виктор Ющенко принял отставку старого правительства и объявил, что кабинет будет выполнять полномочия до назначения нового.

После официальной части инаугурации в Раде Виктор Ющенко вышел на столичный Майдан независимости. Там его присягу принимало около 700 тысяч соотечественников.

Площадь была оранжевой от флагов с лозунгом «Так, Ющенко!». Первыми на Майдане появились соратники нового президента по «оранжевой революции». За ними - лидер СПС Борис Немцов и Анатолий Чубайс, -- Майдан их бурно приветствовал. С радостью люди встречали жену Ющенко Катерину. И она, и трое ее детей были одеты в наряды с традиционным национальным колоритом. Как пишут украинские СМИ, первой украинской леди предлагал свои услуги российский кутюрье Валентин Юдашкин, однако она предпочла одежду украинских дизайнеров.

Урожай самых щедрых оваций Майдана собрала Юлия Тимошенко, которую на Украине прозвали «душой оранжевой революции». Леди Ю, -- как называют ее украинцы, -- была вся в белом - от пальто до туфелек. Это был и ее праздник. «К концу следующей недели Ющенко назовет состав правительства народного доверия. Тимошенко в качестве премьера нет равных с точки зрения ожиданий общества, -- считает политолог Владимир Полохало. - Однако свою роль играют интриги окружения нового президента, где также немало претендентов на этот пост. Для Ющенко назначение премьера -- сложное решение. Это его второй Рубикон». Кстати, весь вчерашний день Виктора Ющенко сопровождала не г-жа Тимошенко, а глава его предвыборного штаба Александр Зинченко, который также имеет премьерские амбиции.

На Майдане новый украинский президент изложил свое видение будущего Украины. «Украина перестала быть периферией Европы и стала ее центром. Она открывает историю Европы третьего тысячелетия»,-- заявил Ющенко. Он был щедр на обещания. СМИ он гарантировал свободу слова, предпринимателям - борьбу с коррупцией, пенсионерам - социальную помощь и высокие пенсии, верующим - свободу вероисповедания, нацменьшинствам - образование на национальном языке. Наши отцы, которые «были жертвами Освенцима, ГУЛАГа и Холокоста», на «небесах радуются за нас», поскольку «мы выбрали путь демократии и свободы»,-- заявил президент.

Новый президент Украины уже начал исполнять свои предвыборные обещания. Вчера он подписал указ о борьбе с коррупцией в органах власти, который предполагает обязательное декларирование доходов и имущества высокопоставленных чиновников. В Раде будет принят кодекс поведения чиновников, а пока им запрещается принимать подарки на сумму, превышающую 20 долларов. Кроме того, МВД, Службе безопасности и налоговой администрации поручено проверить данные деклараций чиновников за 2004 год, и в случае необходимости завести уголовные дела. Ющенко также выполнил обещание бороться с произволом налоговой администрации: подписанный им вчера указ об уменьшении числа проверок и упрощении регистрации предпринимателей ударит по взяточничеству. Третий проект указа, подписанный вчера президентом, - о защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей. Правительству поручено утвердить перечень населенных пунктов, где делопроизводство должно вестись на русском или языках тех национальностей, которые компактно проживают в этих регионах.

Где был вчера бывший соперник Ющенко на выборах, Виктор Янукович, никто точно не знает Утверждают, что в этот день он находился за пределами Украины.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Аркадий ДУБНОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине