Время новостей
     N°9, 24 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2005
Возврат активов
Новые украинские власти намерены заново продать «Криворожсталь»
Новое руководство Украины запустило процесс передела собственности. Президент Виктор Ющенко уже подготовил проект указа «О неотложных мерах по обеспечению возврата утраченных сбережений граждан», где говорится о намерении проверить итоги приватизации в 2004 году. А в минувшую пятницу Печерский районный суд Киева приступил к рассмотрению дела о законности приватизации крупнейшего металлургического актива страны -- «Криворожстали», которую сторонники бывшего президента страны Леонида Кучмы называли «самой выгодной сделкой» в истории украинской приватизации.

Впрочем, для независимых наблюдателей продажа 93,02% акций меткомбината в июне прошлого года запомнилась скорее как самая скандальная сделка. Хотя на торгах была сильная конкуренция, «Криворожсталь» продали за 800 млн долл. «Инвестиционно-металлургическому союзу» (ИМС), который контролируют зять Леонида Кучмы депутат Рады Виктор Пинчук и предприниматель Ринат Ахметов. Против передачи госсобственности близким тогдашней власти ФПГ восстали оппозиционные г-ну Кучме народные депутаты Верховной рады. Однако чиновников не смутило ни то, что остальные претенденты (среди которых были российские «Евразхолдинг» и «Северсталь») предложили более чем вдвое больше, чем победитель аукциона, ни то, что приватизация прошла с нарушениями законов. Власть торопится распределить собственность до своего ухода, пояснили оппозиционеры, однако для блокирования процесса у них тогда не было административного ресурса. Так, Виктор Ющенко настаивал на введении моратория на приватизацию крупных предприятий «до смены политической власти» на Украине, называя, в частности, комбинат «Криворожсталь» и холдинг «Павлоградуголь». В то же время он уверял, что в целом не поддерживает и идею реприватизации и считает возможные инициативы на этот счет «экономической ошибкой» -- ведь для выкупа уже приватизированных предприятий, по его словам, пришлось бы предусматривать отдельную статью в госбюджете, что привело бы к экономической и политической дестабилизации. Однако в одном из интервью сообщил, что «такие очевидные кражи госсобственности, как «Криворожсталь», должны быть пересмотрены в соответствии с законом, поскольку здесь речь идет о разворовывании Украины».

После выборов оппозиция получила возможность для реализации угроз. Спустя несколько дней после того, как победа Ющенко и поражение Януковича стали очевидны, экс-глава фонда госимущества Украины (ФГИ) и нынешний председатель комитета Рады по вопросам промышленности и предпринимательства Юрий Ехануров в интервью «Времени новостей» сообщил, что поскольку приватизация «Криворожстали» прошла «с вопиющими нарушениями», «предприятие будет продано заново». По его словам, «уплаченные деньги возвратят бывшим собственникам (ИМС. -- Ред.), разница в цене после проведения справедливой приватизации пойдет в бюджет... Появится прагматичный подход: кто платит больше, тот и получит объект. Ющенко намерен обеспечить максимальную открытость приватизации. Прежние власти писали условия конкурсов под конкретного инвестора и при этом рядились в тогу защитников интересов украинского бизнеса, хотя все понимали: приватизация идет номенклатурная».

В минувшую пятницу Печерский районный суд Киева приступил к рассмотрению дела по искам народного депутата Павла Игнатенко и адвоката Ирины Назаровой к ФГИ (исковое заявление было подано еще 11 января). Они требуют признать недействительным договор купли-продажи госпакета ОАО «Криворожсталь», заключенный между ФГИ и ИМС 14 июня. Впрочем, в пятницу суд решил перенести рассмотрение дела на 27 января, чтобы изучить новые требования истцов. А они, передает Интерфакс-Украина, требуют признать неправомерными действия ФГИ при рассмотрении подтвердительных документов потенциального покупателя, поскольку документы были поданы им и рассмотрены фондом ФГИ в период, когда действия всех основных актов фонда в отношении проведения конкурса были приостановлены судом.

Наконец, в пятницу стало известно, что г-н Ющенко намерен рекомендовать генпрокуратуре совместно со службой безопасности и государственной налоговой администрацией провести проверку решений ФГИ в отношении приватизации объектов госсобственности в 2004 году на предмет соблюдения законодательства и обеспечения интересов государства. «По итогам проверки определить объемы недополученных средств, осуществить необходимые правовые меры в отношении их возвращения в государственный бюджет Украины и привлечения к ответственности лиц, причастных к принятию ФГИ соответствующих решений», -- цитируют украинские СМИ проект указа «О неотложных мерах по обеспечению возврата утраченных (обесцененных) сбережений граждан». Полученные средства, говорится в проекте документа, будут направлены на выплату обесцененных вкладов населения.

Пока неизвестно, насколько широким окажется список предприятий, приватизация которых может быть пересмотрена. Однако понятно, что заинтересованность в этом процессе у нового политического руководства имеется. Для российских компаний это означает дополнительную возможность побороться за украинский актив. Но не исключено и то, что "Криворожсталь" останется у прежних владельцев. Донецкий олигарх Ринат Ахметов уже заявил, что готов сотрудничать с новой властью. А как заявил за день до выборов Виктор Пинчук, если подтвердится, что россияне на тендере были готовы заплатить за «Криворожсталь» на 5 млрд гривен (почти 1 млрд долл.) больше, то он готов вернуть эту разницу в казну Украины. В "Северстали" и "Евразхолдинге" пока воздерживаются от комментариев.

Яна ГОДОВАНАЯ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине