Время новостей
     N°9, 24 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.01.2005
Суверенная пена
Разрешение на торговлю пивом будут выдавать муниципальные власти
Пивная история, начатая законодателями еще год назад, получает довольно неожиданное продолжение. Городские власти, похоже, вскоре сами смогут определять места, где будет разрешена торговля пивом. Смягчить пивные ограничения неожиданно предложил президент России Владимир Путин. До конца наступающей недели его поправки должны быть внесены в текст закона специально созданной комиссии Госдумы. Возможно,тогда же повезет и попавшему в опалу безалкогольному пиву. Его распитие на улице могут вновь разрешить.

В конце прошлого года депутаты, а затем и сенаторы после долгих споров одобрили закон, ограничивающий продажу пива. Спорить было из-за чего: продавать пиво запретили не только детям и не только в больницах и школах (что, в общем, выглядело логично), но и в «физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях», что можно было однозначно понимать как запрет продажи напитка на стадионах и во дворцах спорта. Именно запрет продажи пива во время футбольных и хоккейных матчей вкупе с принятым ранее и подписанным президентом законом об ограничении пивной рекламы на телевидении вызвал главные претензии пивоваренной промышленности.

Под ограничение попала также продажа пива в кинотеатрах и развлекательных комплексах. Но не это было самым странным. Перечень ограничений был удивителен еще и тем, что запреты на продажу распространялись также и на стометровую зону вокруг перечисленных в законе заведений. Получалось, что фактически любой магазин, очертя вокруг себя территорию радиусом в сто метров, так или иначе зацепит школу, поликлинику, дворо-хоккейную коробку, детсад или больницу. Ни в городах, ни в поселках эту норму соблюсти практически невозможно. Ведь магазины рентабельны как раз там, где много людей, а люди ходят по оживленным районам, где в силу их многолюдности построены детские сады, школы и поликлиники.

Ранее поддерживавший создание антипивного законодательства президент неожиданно для всех отклонил подобную версию закона. По словам главы комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Валерия Дроганова, президент настаивает теперь на предоставлении муниципальным образованиям права определять места для торговли пивом. Таким образом, продать ребенку пиво будет нельзя, если буквально следовать норме закона, но получить в муниципалитете разрешение на торговлю в непосредственной близости от школы или техникума теоретически вполне возможно. Станет ли в результате на улице меньше подростков с бутылками в руках и не сведет ли на нет всю концепцию закона подобная поправка -- большой вопрос. Так же как надо быть очень уверенным в добросовестности местных чиновников, чтобы полагать, что муниципальные власти не будут злоупотреблять полученным правом.

Тем временем в минувшую среду в Госдуме была создана комиссия по внесению президентских поправок в текст ранее отклоненного закона. В нее должны войти и представители Совета Федерации. Поправки к отклоненному президентом закону должны быть подготовлены до конца января. Комиссия может снять ограничения на распространение и распитие в общественных местах безалкогольного пива. Заодно неплохо бы исправить и вызывающую хохот пивоваров формулировку, обозначающую в законе собственно предмет спора: безалкогольное пиво. В законе его почему-то странно определяют как «напиток, изготавливаемый на основе пива, с содержанием этилового спирта менее 0,5 %».

Ирина СКЛЯРОВА