Время новостей
     N°8, 21 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2005
Греф солидарен с Миллером
Сроки либерализации рынка акций «Газпрома» по-прежнему неясны
Чиновники продолжают кампанию по анонсированию либерализации рынка акций «Газпрома». Министр экономического развития Герман Греф, несмотря на традиционно либеральные взгляды, занял осторожную позицию в дискуссии о сроках ее проведения и ее полноте. Заочный спор на эту тему на днях затеяли его «подопечный», глава «Росимущества» Валерий Назаров и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Первый заявил, что либерализация начнется ближе к середине года и пока не известно, отменят ли 20-процентную квоту для иностранцев. Второй публично ответил, что ограничения снимут «в ближайшее время» и «в полном объеме».

«Либерализация рынка акций «Газпрома» -- это согласованная с нами позиция (имеется в виду заявление г-на Миллера. -- Ред.), мы от этого не отступаем», -- заявил вчера г-н Греф. По его словам, все заявления, сделанные в ходе встречи президента с премьер-министром по получению контрольного пакета акций государством с последующей либерализацией акций «Газпрома», будут реализованы. «По срокам -- мы будем это обсуждать», -- оставил себе возможность для маневра министр. Глава МЭРТ сообщил также, что сейчас специалисты ведомства вместе с «Газпромом» ведут консультации по вопросу слияния концерна с «Роснефтью». «Думаю, что в ближайшее время мы сможем объявить сроки и способы слияния», -- подытожил он.

Заявление главы МЭРТ вызвало локальный скачок цен бумаг концерна. На ФБ "Санкт-Петербург" акции "Газпрома" в течение первых минут после него выросли с 71 до 71,65 руб. за штуку (+0,9%), хотя до этого бумаги падали в цене. Однако довольно быстро подъем прекратился, так как, по сути, г-н Греф не сказал рынку ничего нового.

По стечению обстоятельств в дни развернувшейся дискуссии менеджмент «Газпрома» сделал шаг навстречу иностранным миноритарным акционерам. Зампред правления компании Михаил Середа во вторник и среду провел раздельные встречи с представителями трех инвесткомпаний, вкладывающих деньги в акции газового монополиста. Во встречах приняли участие управляющий фондом по Восточной Европе JP Morgan Fleming Олег Бирюлев, директор компании Hermitage Capital Management Билл Браудер и директор фонда Vostok Nafta Сергей Глазер. Также по воле случая с представителями инвестиционных фондов встречался именно г-н Середа, который формально не отвечает за связи с инвесторами, но осенью (одновременно с повышением статуса, с руководителя аппарата правления до зампреда) был назначен курировать присоединение «Роснефти», которое сейчас заметно буксует. А с решением этого вопроса, как известно, тесно связаны сроки либерализации рынка акций.

Впрочем, формально разговор был посвящен не ей, а налаживанию диалога с акционерами. «Сам факт такой встречи для нас большой прогресс, хотя ничего нового от менеджмента «Газпрома» мы не услышали», -- сказал «Времени новостей» представитель Hermitage Capital Management Вадим Клейнер. -- Мы увидели, что они хотят увеличивать капитализацию «Газпрома» и для этого готовы сотрудничать с миноритариями». «Откровенный диалог с миноритарными акционерами снижает вероятность возникновения и распространения слухов и домыслов о деятельности компании, а также спекуляций на рынке акций "Газпрома". Особую актуальность это приобретает в преддверии предстоящей либерализации рынка акций общества», -- цитируют г-на Середу информагентства. До сих пор прямые (а не через брокеров) контакты сравнительно небольших акционеров «Газпрома» с менеджментом не практиковались. В «Газпроме» говорят, что планируют в ближайшее время продолжить эту практику.

Алексей ГРИВАЧ