Время новостей
     N°8, 21 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2005
Америка учится на ошибках Enron
Корпорации исправляют отчетность за прошлые годы
Спад волны скандалов, связанных с отчетностью корпораций, не означает, что проблема снята окончательно и бесповоротно. Американские компании стали гораздо чаще пересматривать свои финансовые отчеты. Об этом свидетельствует доклад компании Huron Consulting Services LLC, специализирующейся на пересмотре бухгалтерских книг в случае возникновения кризисных ситуаций.

Согласно опубликованным данным, в 2004 году количество компаний, пересмотревших свои финансовые отчеты, выросло до рекордной отметки. Свои более ранние годовые доклады пересмотрели 414 публичных компаний. В сравнении с данными 2003 года показатель пересмотра бухгалтерии вырос на 28% (323 компании). 161 компания пересмотрела квартальные отчеты, уже прошедшие аудиторскую проверку. Годом ранее таких желающих нашлось на 44 компании меньше. Кроме того, исследование показало, что количество фирм, решивших заново оценить результаты своей деятельности более чем за год, увеличилось на 40%. При этом 101 компания объявила о пересмотре отчетности сразу за три года, а 60 компаний стали частью статистического доклада Huron не первый год подряд.

Управляющий одного из подразделений Huron Джозеф Флойд заметил, что по количеству пересмотренных отчетов 2004 год стал рекордным за последние пять лет. «Есть надежда, что период, который мы переживаем сейчас, -- это пик», -- заявил г-н Флойд.

Последние несколько лет проблема финансовой отчетности в американских компаниях как никогда беспокоит местное правосудие и рядовых граждан. После стремительного краха таких ведущих национальных корпораций, как Enron и WorldCom, отношение к будущим и декларируемым прибылям серьезно изменилось. Акционеры настойчиво требуют больше информации, а регулирующие органы пытаются всячески усложнить бухгалтерские процедуры корпораций и сделать отчетность более регламентированной и прозрачной. Аудиторы стали более требовательны к отчетам, требуя исправления даже второстепенных недочетов. В качестве одной из основных причин стремительного роста пересмотров авторы доклада называют необходимость приведения процедуры отчетности в соответствие с разделом 404 закона Сарбейнса--Оксли, принятого в 2002 году. Этот пункт подразумевает, что для оценки своих финансовых результатов компания должна прибегать к услугам внешних аудиторов.

Сотрудник юридической компании Sullivan & Cromwell и один из консультантов по подготовке данного закона Джон Бостельман считает, что положения закона Сарбейнса--Оксли внесли существенные качественные изменения в процесс составления отчетности компаниями: нарушения стали выявляться гораздо чаще. «На самом деле я бы удивился, если бы пересмотры были бы инициированы в соответствии с внутренними требованиями контроля», -- заявил юрист в интервью The New York Times.

По мнению некоторых специалистов, проблемы с отчетностью не обязательно отражают реальное положение дел компании, как это принято считать в США в последнее время. Утешить обеспокоенных акционеров поспешил один из профессоров Стэнфордской юридической школы Джозеф Грандфест. Он сказал, что исправление отчетности нельзя считать обязательной причиной для судебной тяжбы между компанией и ее акционерами. «Бытует мнение, что пересмотр непременно приводит к судебным тяжбам. Такое положение не имеет оснований. Пересмотр может случиться в том числе и по причине, не имеющей отношения к финансовому мошенничеству. Это вовсе не означает, что за пересмотром непременно последует падение акций компании», -- считает профессор.

Денис УВАРОВ