Время новостей
     N°8, 21 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2005
Депортация беглого Пфальса
Германия ждет разоблачения коррупции времен Гельмута Коля
Вчера в руках немецкого правосудия оказался один из ключевых участников финансового скандала 1990-х годов, связанного с правительством Гельмута Коля. Это карьерный политик времен правления Партии христианских демократов Людвиг Хольгер Пфальс. Вчера ровно в 11 часов в пограничном местечке Форбах на германо-французской границе беглец был с рук на руки передан немецким властям. Сегодня, как ожидается, Пфальс впервые предстанет перед земельным судом в баварском Аугсбурге, где ему предъявят ордер на арест. Судебный процесс над 61-летним Пфальсом начнется в марте.

В 1981 году Пфальс возглавил госканцелярию премьер-министра Баварии Франца Йозефа Штрауса, затем пересел в кресло президента федерального ведомства по охране конституции. Свой вертикальный карьерный взлет Пфальс завершил в должности госсекретаря (иначе -- замминистра) в министерстве обороны Германии, где он курировал, в частности, вопросы контроля над вооружениями. Позже возникли подозрения относительно получения им взятки в 2 млн долл. от бежавшего в Канаду торговца оружием Карлхайнца Шрайбера. Таким образом Шрайбер отблагодарил высокого чиновника за то, что правительственные инстанции помогали его гешефту -- продаже партии немецких танков в Саудовскую Аравию.

Когда над госсекретарем Пфальсом стали сгущаться тучи, он был «по собственному желанию» отправлен на раннюю пенсию. Однако сидеть сложа руки Пфальс не собирался. Сперва он подался в адвокаты, а последним этапом его трудовой биографии стала должность шефа представительства автоконцерна «ДаймлерКрайслер» в Сингапуре.

В 1999 году, когда скандал с подпольной финансовой империей Гельмута Коля бушевал в полную силу, в центре внимания органов прокуратуры оказался и Пфальс. Обвинения во взяточничестве и уклонении от уплаты налогов (ведь он не уплатил налоги с незаконно полученных им миллионов), а также последовавший за ними ордер на арест заставили его пуститься в бега. Пфальс прятался от сыщиков пять лет, пока, наконец, в июле прошлого года его не арестовала парижская полиция.

Юрий ШПАКОВ, Берлин