Время новостей
     N°8, 21 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2005
К нам приехал Рюйтель
Эстонская благодать
Президент Эстонии Арнольд Рюйтель получит сегодня в Москве из рук патриарха Алексия II премию Фонда единства православных народов. Алексий II, долгие годы жизни которого связаны с Эстонией, поблагодарил президента, стараниями которого в Эстонии зарегистрирована православная церковь Московского патриархата. К вчерашней встрече г-на Рюйтеля с патриархом присоединился и президент России Владимир Путин. В неформальной обстановке, поскольку визит г-на Рюйтеля носит частный характер, президенты обсудили российско-эстонские отношения.

Примет ли Арнольд Рюйтель приглашение еще раз приехать в Москву на торжества по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне? Вчера правительство Эстонии одобрило проект договора о границе между Эстонией и Россией, согласованный еще в 1999 году, но до сих пор не подписанный и не ратифицированный парламентами. Министр иностранных дел Эстонии Кристина Оюланд не исключает, что договор о границе будет подписан в Москве 10 мая. Судя по всему, президент Эстонии собирается на праздник, хотя окончательного решения он еще не объявил.

Глава российского МИДа Сергей Лавров хотел бы одновременно с договором о границе подписать с Эстонией 10 мая также Декларацию об основах взаимоотношений, которая включает в том числе и проблематику прав человека и национальных меньшинств. Однако вчера премьер-министр Эстонии Юхан Партс решительно заявил: "Мы рассматриваем эти вещи порознь". К этому премьер добавил, что срок и место заключения пограничного договора тоже еще не определены.

Валентина КУЛЯБИНА