Время новостей
     N°8, 21 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2005
Сто дней до зачистки
Спецслужбы Израиля и Палестины пытаются договориться
Вчера вечером представители израильских и палестинских сил безопасности встретились для обсуждения борьбы с терроризмом и в особенности прекращения обстрелов израильских территорий со стороны Палестинской автономии. От Израиля присутствовали командующий дивизией Армии обороны Израиля в секторе Газа бригадный генерал Авив Кохави и начальник координационного штаба полковник Йоав Мордехай. Палестину представляли глава военной разведки Муса Арафат, начальник общей службы разведки Амин Аль-Хинди и начальник общей службы безопасности Абдер-Раззак аль-Маджайда.

Израильтяне передали палестинцам требование приступить к реальным шагам по прекращению террора и ракетно-минометных обстрелов израильских населенных пунктов. В ответ палестинцы представили своим израильским коллегам план по установлению военного контроля над сектором Газа. Сразу же после завершения встречи в израильской прессе появились сообщения, что Израиль не будет в ближайшее время проводить крупных антитеррористических операций.

Однако к нескольким районам сектора Газа уже стянуты израильские танки и бронетранспортеры. Новому лидеру Палестинской автономии Махмуду Аббасу дано 100 дней на решение проблемы террора. Но пока лидеры организации ХАМАС требуют от главы автономии провозгласить Израиль «врагом номер один палестинского народа и вести священную войну против евреев».

Эхуд Ятом, депутат кнессета от правящей партии «Ликуд» и бывший высокопоставленный офицер Общей службы безопасности Израиля, заявил «Времени новостей»: «У палестинских сил безопасности есть все необходимые средства и возможности для борьбы с терроризмом. Но я не верю, что у них есть желание бороться с террором. Делать выводы пока рано, однако сам факт встречи израильских и палестинских служб безопасности дает надежды на улучшение ситуации. Махмуд Аббас только начал свой путь в качестве лидера автономии. Надо дать ему шанс проявить себя. Его первым экзаменом станет обуздание террора».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина