Время новостей
     N°8, 21 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2005
Китайская тропа из Мексики в Бостон
ФБР ищет четверку террористов
Федеральное бюро расследований США разыскивает четырех этнических китайцев, которые якобы собираются взорвать в Бостоне, штат Массачусетс, «грязную» бомбу. Так обычно называют заряд взрывчатки, перемешанной с радиоактивными материалами.

Американцы ничего не сообщают ни о гражданстве предполагаемых террористов, ни об источнике информации, который представители федеральных властей и властей штата отнесли к категории "непроверенной надежности" и назвали "неподтвержденным". Однако прокуратура и отделение ФБР Массачусетса передали СМИ фотографии двух женщин по имени Чжэн Вэньцюнь и Чэнь Сюцзинь и двух мужчин, названных Линь Гочжи и Линь Цзэнжуном. Фотографии похожи на паспортные или визовые, их происхождение также туманно. Со слов представителя ФБР в Бостоне Гейл Марцинкевич известно, что предполагаемые злоумышленники ранее по спискам разыскиваемых преступников не проходили.

По сообщениям СМИ, о подготовке теракта агентов ФБР в калифорнийском городе Сан-Диего предупредил по телефону из Мексики неизвестный доброжелатель. Он сообщил, что террористы намерены добраться до Бостона через Нью-Йорк, а в Калифорнию они въехали из Мексики. Зачем «террористам» ехать через всю страну в Бостон, распложенный у восточного побережья? Как раз на этот вопрос и не стала отвечать представитель ФБР в Сан-Диего Джен Колдуэлл, заявив, что у спецслужб таких предупреждений о терактах "тысячи и тысячи каждый день".

Однако губернатор Массачусетса Митт Ромни отказался от участия в церемонии инаугурации Джорджа Буша и вернулся домой, чтобы, как он сказал, "провести ночь в своей резиденции" и убедить своих земляков в том, что "они в безопасности". Мэр Бостона Томас Менино также сообщил горожанам на специально созванной пресс-конференции, что "намерен заниматься своим обычным делом" и им того же желает. Расследованием "китайского следа" уже занимается бостонский сводный отряд по борьбе с терроризмом, включающий представителей большинства спецслужб США. Улицы притихшего города патрулируют агенты с приборами для обнаружения радиоактивного заражения.

Александр САМОХОТКИН