Время новостей
     N°8, 21 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2005
Бизнес взбунтовался
Предприниматели предъявили налоговые претензии государству
Вчерашнее заседание Совета по конкурентоспособности и предпринимательству при премьер-министре стало почти сенсационным. В процессе обсуждения среднесрочной программы развития России на 2005--2008 годы представители крупного бизнеса впервые публично и недвусмысленно потребовали от власти пересмотреть экономический курс и вернуть доверие предпринимателей.

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс «оголил» (по меткому выражению премьера) связь между властью и бизнесом. Не произнося названий «ЮКОС» и «Вымпелком», г-н Чубайс назвал вещи своими именами. Он сказал, что программа ведомства г-на Грефа замечательна. Но только не даст никакого эффекта, потому что к сегодняшней жизни не имеет никакого отношения. И объяснил почему: «Я понимаю, конечно, что сейчас государство делится с бизнесом своими планами, чтобы на их основе бизнес принимал решения. Но что вообще происходит в отношении бизнеса и государства. Это вопрос доверия. Оно может упасть в разы. Такой сложности ситуации, как сегодня, в нашей стране не было за последние 15 лет. Если не учитывать этого фактора, ни одна программа не сработает. Я хочу задать в этом зале вопрос: у кого есть налоговые претензии за 2001 год? Не надо, не поднимайте руки. Или же за 2002-й, или за 2003-й? Я только воспроизвожу логику моих коллег, которые не думают о программе. А думают о том, что они должны заплатить по налоговым претензиям, которые превышают все их годовые отчетности. Программа прекрасна. А жизнь что нам показала?!» И отметил, что бизнес будет готовиться к самому худшему сценарию.

Михаил Фрадков начал добродушно расспрашивать г-на Чубайса про то, каким способом лучше справиться с кризисом доверия. На что главный электроэнергетик страны посоветовал восстановить нормальную ситуацию -- поднять капитализацию фондового рынка с нуля обратно вверх и вернуть инвестиции в Россию. Неконкретность г-на Чубайса расстроила г-на Фрадкова. Он поинтересовался: «От кого должны прозвучать эти заявления, гарантии собственности?» Глава РАО "ЕЭС", уже было вернувшийся на свое место, буквально прокричал: «Никакие высказывания ни на что не повлияют. Нужны действия!» Г-н Фрадков не отступал: «Чьи действия?»

И вдруг в дискуссию, которая и без того шла «на оголенных проводах», довольно активно вмешался глава «Северстали» Алексей Мордашов. Он в резких тонах потребовал ослабления запредельно жесткого налогового администрирования и предложил записать в среднесрочной программе приоритет реформы судебной системы, решения которой по отношению к бизнесу назвал "дикими". «Все же знают, что одни и те же судьи выносят одни и те же решения, никто с этим ничего не делает. Может быть, пора принять решение об их отстранении?» Рассказав, таким образом, про «басманную болезнь» нашей судебной системы, г-н Мордашов перешел к системе налоговой: «Мы имеем массовые факты, когда пересматриваются уже принятые налоговыми органами налоговые отчетности бизнес-структур. И если бы здесь были бы приняты административные меры в отношении налогового администрировании, это было бы ясным сигналом для бизнеса».

Слово «ЮКОС» вслух произнес глава координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин. Он прямо заявил, что бизнес уходит из нашей страны, потому что видит перед собой пример ЮКОСа. И предложил уже с 2005 года ввести в качестве критерия оценки экономического развития страны показатель роста капитализации фондового рынка. Согласившись с этим предложением, Анатолий Чубайс предложил добавить еще и показатель "потока инвестиций". Чтобы было видно, в каком направлении движется бизнес -- в страну или из страны.

В завершении этого "бунта" один из членов совета, которого не удалось опознать журналистам, решил помочь премьеру. «Прошу минутку, я отвечу на ваш риторический вопрос, кто и что должен заявить и сделать. Необходимо провести две амнистии. Первая -- налоговая, когда отсчет по новому законодательству начинается с нового, 2005 года. И вторая -- приватизационная».

Саму программу министр экономического развития Герман Греф, до начала выступлений предпринимателей с жаром рассказывавший о необходимости приватизации аэропортов и авиастроения, обещал доработать за десять дней. К 24 января он предложил бизнесменам внести свои варианты поправок в налоговое законодательство, чтобы выйти с ними в правительство. Но отделаться от ощущения, что среднесрочная программа развития экономики в стране, где слово "срок" все чаще означает дату очередных налоговых претензий к очередной компании, предъявляемых задним числом, не слишком отвечает реальной жизни, было действительно трудно.

Вера КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа