Время новостей
     N°8, 21 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2005
Естественная монополия
На постсоветском пространстве выживет один военный альянс из двух
Единой евразийской системы коллективной безопасности сегодня нет -- такое печальное признание сделал вчера генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа во время доклада на V Международной научно-практической конференции о месте и роли ОДКБ в формирующейся архитектуре международной безопасности. Есть лишь отдельные элементы такой системы, уточнил генсек, да и те не только не гармонируют, но и конкурируют друг с другом. В виду имелись в первую очередь структуры содружества, чья жизнь год от года все более угасает. Прежде всего Штаб по координации военного сотрудничества СНГ, существующий параллельно с Объединенным штабом ОДКБ.

Если раньше представители шестерки стран, входящих в ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан), проявляли дипломатичность и не высказывались открыто против существования конкурентов, то на этот раз недвусмысленно призвали руководителей государств определиться и не тратиться по инерции на дублирующую структуру.

Логика, безусловно, в этом есть. Как рассказал обозревателю «Времени новостей» один из участников конференции, 80% межгосударственных документов на постсоветском пространстве составлено в рамках ОДКБ и только 20% -- в рамках содружества. Примерно такой же расклад -- в силах и средствах. Если ОДКБ в последние годы стала партнером таких международных организаций, как ООН, НАТО, ОБСЕ, то структуры СНГ там, что называется, мало котируются. Внутри СНГ, сказал председатель комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов, нет гармонии национальных законодательств в области обороны и борьбы с терроризмом.

Вполне возможно, что эта конференция станет началом конца объединенных структур содружества, засидевшиеся в аморфном альянсе страны "перебегут" под крыло ОДКБ. И там их примут. Генеральный секретарь Бордюжа попенял отдельным государствам на постсоветском пространстве: отсутствие прямой угрозы военной агрессии расхолаживает их и создает иллюзии, что они в союзах не нуждаются и могут противостоять грядущим угрозам в одиночку. Но это далеко не так. Спич генсека очень напоминал агитацию по рекрутированию новых членов в «шестерку». Тем более что планы у ОДКБ весьма амбициозные, хотя и вполне осуществимые.

Организация намерена занять в Евразии лидирующее положение в борьбе с террористами и религиозными экстремистами, наркотрафиком и нелегальной миграцией. Уже в ближайшее время будет определен состав коллективных сил и средств, их деление на группировки, порядок применения. В Центрально-Азиатском регионе планируется сформировать коалиционную группировку войск коллективной безопасности. Кроме того, там же будут созданы объединенные системы ПВО, управления, связи, информационно-разведывательная система. Эти структуры будут формироваться с едиными стандартами боевой подготовки и эксплуатации вооружения и военной техники. Будут созданы общие материально-технические запасы. На основе коалиционных группировок войск в перспективе планируется создание Объединенных вооруженных сил ОДКБ. Все эти задачи отражены в плане коалиционного военного строительства ОДКБ до 2010 года.

Николай Бордюжа считает необходимым наладить военно-экономическое взаимодействие членов ОДКБ, чтобы модернизировать стоящую на вооружении технику и в кооперации создавать новую. Уже готовится соглашение о совместной подготовке военных специалистов. Руководство организации намерено вплотную заняться информационной составляющей противодействия вызовам и угрозам -- разрабатывается международная целевая программа информационного обеспечения договора, давшего название организации.

Участники ОДКБ готовят четыре серьезных документа, регламентирующих взаимодействие в миротворческой сфере. И учитывая уже случившиеся на пространствах СНГ революции разных оттенков, спецслужбы государств, входящих в ОДКБ, совместно работают над предотвращением попыток искусственной политической дестабилизации.

Николай ПОРОСКОВ