Время новостей
     N°8, 21 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.01.2005
Кот из дома -- цены в пляс
Правительство теряет контроль над инфляцией
Главным вопросом на вчерашнем заседании правительства вопреки повестке, которая все равно была соблюдена, оказалась пресловутая монетизация. Главной темой дискуссии стало влияние реформы социальной системы на рост цен в стране. Главным же результатом -- общение с журналистами министра экономического развития и торговли Германа Грефа уже после заседания кабинета. Пока выходит так: если нынешние темпы инфляции сохранятся, мы получим рекордный для января рост цен в ХХI веке.

Как известно, правительству России придется дополнительно заплатить за монетизацию 105 млрд руб. (100 млрд стоит досрочное сверхплановое повышение пенсий и, по предварительным оценкам, 5 млрд -- проезд в общественном транспорте). При этом пока едва ли поддается подсчету, сколько внепланово придется доплачивать самим регионам. И как эта совокупная сумма раскрутит инфляцию.

А то, что инфляционный эффект будет, хорошо понимают министры. Особенно главный экономист страны Герман Греф. Он изначально был против скоропостижного повышения пенсий. Так и сказал товарищам по монетизированному несчастью: «Нам нельзя принимать решение о повышении пенсий». Но товарищи приняли такое решение. Главный финансист страны Алексей Кудрин долго увещевал главного экономиста, что все обойдется, деньги рано или поздно стерилизуют.

Г-на Грефа никто не послушал. Теперь он оправдывается за коллег и оправдывает вливание десятков миллиардов дополнительных рублей в экономику. «Безусловно, -- согласился вчера министр экономики, -- эти деньги отразятся на повышении инфляции. Но я бы не говорил о критичном вкладе». И добавил: «Самое главное сегодня -- удержаться от других трат». Хотя удержаться можно будет только в случае прекращения публичных акций протеста льготников.

Наверное, если бы г-н Греф ничего не понимал в макроэкономике, он мучился бы меньше. А так переживает, путается. С одной стороны, говорит, что «трагедии никакой не видит» и нет причин для того, чтобы инфляция за 2005 год превысила запланированные правительством 8,5%. С другой -- заявляет, что за первые 17 дней января инфляция составила 1,9%, что превышает прошлогодний уровень. Для сравнения, за весь января 2004 года инфляция составила 1,8%, а в целом за 2004 год -- 11,7%.

Очевидно, главному экономисту страны с каждым днем все труднее быть на службе у слабой монетаристской политики. Но он старается. Вчера Герман Греф бескомпромиссно отстаивал светлые идеалы монетаризма и -- заодно -- монетизации. «Такого рода масштабные преобразования всегда проходят болезненно. Наша реформа проводится максимально мягкими средствами. Компенсации самые высокие. Но, как всегда, есть проблема с реализацией. И это проблема эффективности действий исполнительных органов власти -- как федеральных, так и региональных», -- заявил г-н Греф вчера после заседания кабинета министров.

О проблеме эффективности работы исполнительных органов власти, и прежде всего своих подчиненных, вчера говорил и премьер-министр Михаил Фрадков. «Вникайте в проблемы регионов, не дожидаясь проявления негативных ситуаций», -- довольно сурово посоветовал он своим министрам. Премьер также сообщил, что подписал телеграмму, которая направлена всем полпредам президента и главам регионов, где предлагается схема решения проблемы проезда льготников на общественном транспорте. К ближайшему воскресенью в правительстве ожидают окончательного урегулирования ситуации. Что касается повышения базовой пенсии на 240 руб. с 1 марта, проект закона на сей счет уже поступил в правительство и будет рассмотрен на следующей неделе.

Премьер отреагировал и на инфляционный всплеск. Он потребовал, чтобы в ближайшее время ему представили детальный анализ причин повышения тарифов на энергетические ресурсы, а также на услуги ЖКХ.

Вера КУЗНЕЦОВА