Время новостей
     N°7, 20 января 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.01.2005
Деньги с запахом парфюма
Задержанные таможенники заявили, что 200 тысяч долларов они вымогали не по своей воле
Замоскворецкий суд Москвы вчера принял решение об аресте заместителя начальника отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Центральной оперативной таможни (ЦОТ) Евгения Киреенко и продлил срок содержания под стражей начальника отделения этого же отдела Михаила Селиверстова. Их подозревают в вымогательстве взятки в 200 тыс. долл. у руководства фирмы «Парфюм-Топ». В понедельник, при получении первой части этой суммы, таможенники были задержаны сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО) и управления собственной безопасности Федеральной таможенной службы России (УСБ ФТС).

ООО «Парфюм-Топ» специализируется на оптовых поставках в Россию духов, одеколонов, косметики и т.д. Очередную партию товара стоимостью несколько миллионов долларов фирма получила незадолго до Нового года и отправила на свой склад в Подмосковье. 15 декабря туда нагрянули сотрудники ЦОТ, которые по окончании проверки заявили, что выявили многочисленные нарушения. Якобы «Парфюм-Топ» неправильно оформила документы, указала в них ненастоящих отправителей груза, а сама парфюмерия смахивает на поддельную. В результате по всем этим фактам ЦОТ завела дело об административных нарушениях, а весь товар «Парфюм-Топ» был опечатан. Уже через несколько дней руководству фирмы позвонили сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды и предложили встретиться в одном из кафе. Там таможенники назвали свои условия: если бизнесмены хотят, чтобы им вернули товар, они должны заплатить 100 тыс. долл. Представители «Парфюм-Топ» были уверены, что никаких нарушений не допускали, поэтому от «заманчивого» предложения отказались и написали несколько жалоб руководству ЦОТ и в прокуратуру.

Вскоре после Нового года сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды назначили бизнесменам новую встречу. На встрече они заявили, что поскольку руководители «Парфюм-Топ» начали жаловаться на них, сумма взятки возросла уже до 200 тыс. долл. За нее таможенники пообещали применить следующую схему. Фирма отдаст им две фуры с дешевой парфюмерией, которые и останутся фигурировать в деле об административных нарушениях. В результате «Парфюм-Топ» грозит только небольшой штраф. Зато основная часть товара вернется предпринимателям. Напоследок сотрудники ЦОТ пригрозили, что если до 17 января не получат первую часть денег -- 30 тыс. долл., то передадут дело для таможенной ревизии, а она продлится не менее шести месяцев. И все это время бизнесмены не будут иметь доступа к своей парфюмерии. После этого представители «Парфюм-Топ» обратились с заявлениями в ГУ МВД по ЦФО и УСБ ФТС.

В минувшей понедельник один из сотрудников фирмы пришел в указанное таможенниками место -- к магазину «М.Видео» на Преображенской площади -- с помеченными 30 тыс. долл. Вскоре около него притормозили «Жигули», где находились Евгений Киреенко и Михаил Селиверстов. Как только бизнесмен сел в машину, она сорвалась с места, пронеслась на красный свет светофора и потом долго ездила по дворам. В одном из них Киреенко забрал деньги и положил их под сиденье машины. В этот момент оперативники задержали сотрудников ЦОТ. Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 290 УК РФ (получение взятки). Вначале Киреенко и Селиверстов утверждали, что деньги им подбросили, но потом дали другие показания. Якобы взятку у коммерсантов они требовали не по собственной воле. Сейчас по данному факту ведется проверка.

Александр ШВАРЕВ